Исторический рекорд по добыче нефти поставил Красноярский край

13:05, 30 Дек, 2018
Анна Федорова

Нефтедобыча в Красноярском крае продемонстрировала по итогам уходящего года рекордный уровень в истории – она превысила отметку в 25 миллионов тонн. Журналистам стало известно об этом из соответствующего заявления представителя думского комитета по вопросам энергетики Виктора Зубарева.

Добыча «черного золота» на территории Красноярского края в прошлом году вышла на уровень в 23,5 миллиона тонн, и это был максимум в истории региона. Прирост по результатам этого года составил, таким образом, свыше пяти процентов. Местные нефтяники с удовлетворением подводят сегодня итоги 2018-го: 25-миллионная годовая добыча, фигурирующая в плане, успешно достигнута.

Уточним, что на Красноярский край приходится около 4,5 процента от всего объема нефти, добытой в уходящем году в России. Позитивная динамика, продемонстрированная регионом, обусловлена, по словам специалистов отрасли, стартом промышленных производств на месторождениях Лодочное и Тагульское, которые работают в составе принадлежащего «Роснефти» Ванкорского кластера.

Свою роль сыграл также магистральный нефтепровод «Куюмба – Тайшет», введенный в строй в этом году. Благодаря ему нефтяники начали активно осваивать Куюмбинское и Юрубчено-Тохомское месторождения, располагающиеся в Эвенкийском районе.

В следующем году власти Красноярского края рассчитывают добиться добычи нефти на уровне около 30 миллионов тонн, сообщил представителям СМИ г-н Зубарев. Ожидаются, по его словам, открытия ряда месторождений на территории Арктики, прежде всего, на Таймыре.

Чиновник напомнил при этом о том, что вначале осени уходящего года думский энергетический комитет детально рассматривал проект, ориентированный на то, чтобы создать нефтегазохимический кластер на территории Восточной Сибири. Ему предстоит, по словам Виктора Зубарева, перерабатывать нефть, добываемую в Иркутской области и в Красноярском крае. От реализации данного проекта ожидают значительного синергетического эффекта в импортозамещении, резюмировал представитель Госдумы.

Читайте также: Скачки цен на нефть в России увязали с проделками Госдепа США

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *