История появления Санта-Клауса и любопытные факты о нем

00:00, 10 Дек, 2021
Марина Онегина

Рождество ассоциируется с Санта-Клаусом, милым седобородым старичком. День его рождения отмечали 6 декабря. История происхождения рождественского деда давняя и запутанная. Его образ отождествляются с Николаем Чудотворцем, западноевропейским и североамериканским фольклорным персонажем, приносящим детям подарки в праздник Рождество.

По-прежнему нет единого мнения, где живет Санта-Клаус – в Лапландии или окрестностях Северного полюса. Любопытных фактов о рождественском деде много. Как он появился? Как зовут его оленей? Сколько Санте лет?

История о том, как появился Санта-Клаус

Санта означает «святой», а Клаус – «Николая». Видимо, поэтому рождественского старика отождествляют с общехристианским святым Николаем Чудотворцем (Николаем Мирликийским, епископом Мир Ликийских). В житие святого сказано, что он спас дочерей бедного христианина: подкинул в его дом мешочек с золотом, дабы он купил девочкам приданное и выдал замуж. В Западное Европе появилась легенда, якобы святой Николай спустил мешочек в каминную трубу, и он упал в чулок, сушившийся перед ней.

Каждый год 6 декабря празднуют День рождения Санта-Клауса. В европейских странах есть хорошая традиция: в этот день в чулках, подвешенных над камином для детей, оставляют подарки от имени Санты. Позже эту традицию перенесли на 25 декабря, Рождество.

Считается, что впервые с образом Санта-Клауса мир познакомил Клемент Кларк Мур в 1822 году. Он работал преподавателем восточной и греческой литературы в Колумбийском университете. Мур придумал для своих воспитанников сказку в виде стихотворения «Ночь перед Рождеством, или визит Святого Николая» про некого Санта-Клауса, который дарит подарки. Через год накануне Рождества сказку опубликовали в издании Sentinel, и она стала популярной. Сказку переиздали в 1944 году. В 2000-х на одном из телеканалов США вышла документальная программа про Санта-Клауса, во время которой было сказано:

«Благодаря перу Клемента Мура святой Николай превратился в Санта-Клауса… К 1840-му году практически все американцы знали, кто такой Санта-Клаус. Этого забавного старика подарил нам Клемент Мур». 

В сказке Мура упомянуты 8 из 9 оленей рождественского деда.

В 1863 году в издании Harper’s Weekly карикатурист Томас Наст использовал образ Санты, созданный по сказке Кларка Мура, в политических карикатурах. Он стал необычайно популярным, и вскоре Томас Наст решил выпустить много интересных открыток для детей с прикольными жизненными сценками о Санта-Клаусе. Именно Томас Наст написал, что старик якобы живет на Северном полюсе и в специальную книгу записывает все поступки детей.

Как зовут оленей Санта-Клауса и другие любопытные факты

Оказывается, Санта-Клаус изначально носил коричневый полушубок. После многочисленных рисунков о нем, одежда приобрела красноватый оттенок. В 1931 году «Кока-колой» была запущена рекламная кампания, чтобы повысить спрос на свой напиток зимой. Для нее Хэддом Сандблом разработал современный облик рождественского деда. Именно этот образ сегодня самый узнаваемый и популярный.

Изначально у Санта-Клауса было 8 оленей:

  1. Дэшер с Дэнсером
  2. Прэнсер с Виксеном
  3. Комета с Кюпидом
  4. Дандер с Блитценом

Их Клемент Кларк Мур упомянул в своей сказке. Позже появился 9-й олень – Рудольф. Он возглавил упряжку. У него светящийся красный носик.

Дата рождения прообраза Санта-Клауса Святого Николая – 270 год. Поэтому, считается, что рождественскому старичку в этом году исполнился 1751 год.

Считается, что официальная резиденция Санты находится в Лапландии. Адрес:

Santa Claus,

Arctic Circle,

96930,

Rovaniemi,

Finland. 

Жена Санта-Клауса — миссис Клаус. Рождественский дед был холостяком до 1849 года, то есть, до того, как вышел рассказ «Легенда Рождества» (Джеймс Риз).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *