История, вдохновляющая на подвиги: Наполеон Хилл и его сын без ушей

00:50, 16 Янв, 2021

Наполеон Хилл стал известен как американец, написавший прорывную книгу «Думай и богатей» — для 1937 года это было настоящее откровение, и автора превозносили за новаторский подход. А он просто доходчиво описал, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Не надо винить окружающих в своих бедах, и если есть желание изменить свою жизнь, человек непременно всё преодолеет.

Сам писатель и не подозревал, на какие испытания подвигнет его судьба совсем скоро. Сын Блэр, родившийся в семье Хилла, был без ушей и совершенно глухим. Но Наполеон не опустил рук — вдохновляющая история поражает силой отцовской любви и веры в собственные силы.

Сын наполеона Хилла развивался без ушей, врачи сразу же сказали Наполеону и его супруге, что слышать мальчик не может в принципе. Но Наполеона вердикт не остановил — в душе он верил, что всё поправимо, стоит только захотеть. А желание дать сыну слух было велико как никогда.

Наполеон Хилл: мотивация, вера и желание меняют жизнь в корне

Блэр рос без ушей, а отец искал способ дать ребенку слух. Внимательно наблюдая за младенцем, отец как-то заметил, что реакция на звук у ребенка все-таки есть. Осталось развить эту способность, но как? Родители точно поняли, что Блэр откликается на звуки, когда они проходят по костям — научный принцип «костной проводимости» звуков работал без сбоев. Когда включали старенький патефон, сын зажимал в зубах переднюю кромку корпуса проигрывателя и знаками давал знать, что мелодия понравилась: «Поставьте снова». Семья Хиллов сдвинулась с мертвой точки.

Блэр Хилл стал слышать благодаря отцовской настойчивости и вере в его силы

Развивая эту тему, Наполеон понял еще несколько ситуаций, когда ребенок все же различает звуки. Например, когда Блэру что-то говорили, приближая губы к тому месту на голове, где находится внутренний канал уха. Тут настойчивый отец решил внушить сыну, что надо развиваться и верить в то, что слух разовьется.

Сказки на ночь у Хиллов не читались, вместо них были мотивирующие лекции. Наполеон пояснял сыну, что недостатки  — это не что иное, как будущие достоинства. Не за горами время, когда слух улучшится, но надо верить и очень хотеть этого. И в семь лет мальчик без слуха умел разговаривать, даже упросил маму с папой позволить ему подрабатывать продажей газет.

Родители не позволили, мотивируя, что для глухого ребенка улица — не лучшее место. Мальчишка оказался с характером, тут-то и сработали все папины установки. Пацан убегал на работу через окно и все равно продавал газеты. Когда родители узнали об этом, не смогли сдержать слез — они воспитали бойца, было чем гордиться!

Как мальчик без ушей состоялся в жизни

Когда пришло время идти в школу, Блэра решили отдать в обычную. Слуховой аппарат был бесполезен, так что учителям пришлось кричать, чтобы необычный ученик слышал урок. Шло время, производитель слуховых аппаратов как-то прислал новую модель и она поразила Блэра. Надев его, мальчик, наконец, услышал мир!

Не веря в свое счастье, Блэр Хилл написал прочувствованное письмо производителю слуховых аппаратов и предложил свою посильную помощь в тестировании и разработке новых моделей. Посыл был настолько силен, что юношу пригласили его на фабрику. Идеи, изложенные не по годам развитым Блэром, помогли создать систему маркетинга кампании и даже новый бизнес-план.

Сын великого Наполеона Хилла доказал свою самостоятельность и житейскую мудрость. Блэр посвятил всю свою жизнь служению глухим людям, развивая в них веру в себя — это самое главное, чему научил его отец.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *