Итоги голосования в России по регионам осенью 2020 года: важнейшие результаты выборов

14:51, 16 Сен, 2020
Анна Федорова

В период с 11-го по 13 сентября в российских регионах проходили выборы. Жители двух десятков субъектов выбирали губернаторов, а в 11-ти регионах – представителей местных законодательных собраний. Основные итоги – в материале информационного портала «Пронедра».

В ночь на 14 сентября 2020 года закончилось проходившее три дня голосование на выборах в структуры власти различного уровня на территориях 83-х российских регионов.

В ряде субъектов кандидаты от оппозиции и властей столкнулись с довольно жесткой конкуренцией. Из Законодательных собраний ряда регионов исчезла монополия правящей партии «Единая Россия». В некоторых областях благодаря так называемому «умному голосованию», которое инициировал основатель ФБК Алексей Навальный, в креслах местных парламентов оказались вовсе не те политики, на которых делали ставки.

Итоги голосования в России по регионам осенью 2020 года: чем закончились выборы губернаторов

Выборы губернаторов прошли без сюрпризов. В каждом из 18-ти субъектов нашей страны, где они состоялись (еще в двух регионах их избирали в парламентах), победу удалось одержать действующим руководителям. Уточним, что 12 из них – «единороссы», пятеро – самовыдвиженцы, а один представляет ЛДПР – это Алексей Островский, с 2012-го года занимающий пост главы Смоленской области.

Представители движения «Голос», защищающего права избирателей, констатировали, что решающий вклад в итоги выборов губернаторов и членов Законодательных собраний внесло досрочное голосование. По официальным данным движения, в 25-ти субъектах досрочное голосование предпочли от 50-ти до 80 процентов избирателей.

Резонансный итог голосования в Томске

Неожиданным стало поражение «единороссов» в Томске: правящая партия лишилась большинства в гордуме – там остались лишь 12 парламентариев из 42-х. Напомним, во время перелета из Томска в столицу оппозиционер Алексей Навальный почувствовал резкое недомогание. Впоследствии появилась информация о том, что его отравили

На канале политика в YouTube можно ознакомиться с расследованием, авторы которого утверждают, что деятельность фирм, связанных с местной системой ЖКХ, полностью контролируют чиновники и функционеры из «ЕР».

По словам прошедшей в городскую думу Ксении Фадеевой, координирующей работу штаба Алексея Навального, новый созыв приступит к выполнению своих прямых функций приблизительно через месяц. В ближайшие несколько дней депутаты намерены активно поработать над созданием коалиции независимых парламентариев, резюмировала Фадеева.

Следует отметить, что «единороссы» также лишились своего большинства в городских парламентах Новосибирска и Тамбова. Однако, в думе Новосибирска правящая политическая партия продолжит оставаться наиболее влиятельной силой, так как во фракции появились три самовыдвиженца.

Читайте также: Голосование 13 сентября через «Госуслуги»: как изменились выборы в 2020 году  

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *