Итоги «Прямой линии с Путиным»: главное, что сказал президент 30 июня

15:45, 30 Июн, 2021
Ирина Орлонская

Полноценную «Прямую линию» Владимира Путина с народом россияне ждали два года. В 2020 году из-за пандемии встречу с президентом отложили, зато сегодня Путин выделил несколько часов, чтобы поговорить с россиянами о том, что их волнует. Конечно, первым вопросом, как и предполагалось, стал коронавирус. Владимир Путин заявил, что не поддерживает обязательную вакцинацию, но напомнил, что по закону каждый регион может ее ввести. А также Владимир Путин рассказал, будет или нет обязательная вакцинация в России.

Россияне продолжают задавать вопросы Путину

Путина традиционно спросили о преемнике

Наверное, нет такого года, чтобы главу России не спросили о том, кто станет его преемником. В 2021 году у Владимира Владимировича опять спросили, есть ли в его окружении человек, которому он, как в свое время Ельцин — ему, передаст власть.

«Борис Николаевич Ельцин не передавал мне эту власть. В соответствии с законом и. о. президента становился премьер-министр. До этого я был главой ФСБ. Мне нужно было подобрать по поручению президента преемника на пост главы ФСБ. Те люди, которых я предложил, отказались: ситуация была сложной, брать ответственность они не захотели. Более того, когда Ельцин предложил мне баллотироваться, я сказал, что не готов. Он сказал: «Мы еще вернемся к этому вопросу, подумайте». Когда Ельцин ушел в отставку, я стал и. о., но ключевое решение о главе государства — всегда за гражданами РФ. Говорят, свято место пусто не бывает. Моя ответственность заключается и в том, чтобы дать рекомендации тем, кто будет претендовать на должность президента. Придет время, когда я смогу сказать, что тот или иной человек готов возглавить нашу страну», — заявил Путин.

Что сказал Путин о пенсиях, зарплатах и пособиях

Вопросов главе РФ задают огромное множество и все они разные: начиная с зарплат, и заканчивая экологией. Вот коротко о том, какие вопросы уже были заданы Президенту. По завершению телеэфира мы подведем итоги всей «Прямой линии с Путиным».

О пособиях

Вопрос из блока «Социальная политика», на связи семья из Астрахани:

По новым требованиям по выплатам на детей с 3 до 7 лет учитывается доход за прошедший год. В нашем регионе требуют, чтобы доход был за все 12 месяцев, хотя в других регионах хватает и одного. Почему у нас незаконно отказывают в выплатах? На все вопросы они ссылаются на федеральные нормы, а не на региональные.

«Этот отказ незаконный. Я дам поручение разобраться. Самый простой способ — человек, когда потерял работу, должен зарегистрироваться в службе занятости. Тогда никто не сможет отказать», — ответил Путин.

Для справки: речь идет о «правиле нулевого дохода», которое было введено весной этого года: чтобы пособие было назначено, человек должен получать любого рода трудовой доход, пенсию или стипендию. Помимо него, появился еще ряд условий, касающихся имущества и накоплений.

О зарплатах

Пожарные из Забайкальского края говорят, что их зарплаты — на уровне МРОТ.

«Когда говорили о повышении зарплаты сотрудников МЧС, это и выполнено: было 16, стало под 40, и чуть побольше. Я так понимаю, что вы — региональная структура. Это значит, что на уровне регионов подавляющее большинство стало поднимать зарплаты. Понятно, что это зависит от уровня бюджетной обеспеченности, я переговорю с губернатором. Во-первых, работа у вас тяжелая. А во-вторых, есть и другая проблема: переток кадров, губернатор тогда не досчитается тех работников, которые ему нужны. Особенно сейчас, когда мы сталкиваемся с проблемами горящих лесов», — пояснил президент.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *