Иверская икона Божией Матери, 25 февраля: история святого лика, значение, молитвы

06:15, 25 Фев, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: calend.ru

25 февраля ежегодно Православная Церковь отмечает День обретения Иверской иконы Божьей Матери. В этот день монахи монастыря на Святой горе Афон впервые обнаружили чудотворный образ. Этот образ, также известный как «Вратарница», считается могущественным защитником от различных бедствий и неприятностей. Об этом сообщает Дзен.

25 февраля православными почитается Иверская икона Божией Матери: история святого лика Богородицы

Православная церковь 25 февраля празднует День обретения Иверской иконы Божьей Матери – чудотворный образ в этот день обрели монахи монастыря на Святой горе Афон.

Источник фото: Пятый канал

Написал Икону Пресвятой Богородицы, одну из наиболее известных и почитаемых в православном мире, по преданию, святой апостол и евангелист Лука еще при земной жизни Божией Матери. Икона Божией Матери с начала XI века пребывает неотлучно на горе Афон, в Иверском монастыре, в честь которого и получила свое название.

История Иверской иконы Божией Матери восходит к IX веку, в период правления греческого императора Феофила, когда христианство подвергалось жестоким преследованиям, а иконы становились объектами уничтожения. В то трудное для христиан время ценная икона Божией Матери находилась под опекой благочестивой вдовы, проживавшей со своим сыном недалеко от города Никеи на территории современной Турции.

По преданию, воины, посылаемые для поиска и уничтожения икон, ворвались в дом вдовы ночью. Один из воинов копьем нанес удар по образу Божией Матери, поражая изображение правой ланиты, откуда потекла кровь.

В надежде спасти икону вдова умоляла воинов оставить святыню до утра, обещая вознаграждение. Иконоборцы, смущенные кровью на иконе, согласились на предложение. Женщина, желая предотвратить дальнейшую богохульную обработку иконы, отнесла святыню к морю и опустила в воду. К удивлению вдовы и ее сына, икона не упала, а, наоборот, встала вертикально, лицом к берегу, и начала двигаться по морю.

Судьба вдовы в дальнейшем остается неизвестной, но ее сын добрался до горы Афон, где принял монашеский облик в Иверском монастыре. Именно он рассказал монахам Святой Горы удивительную историю древней иконы, превратившейся в священное наследие монастыря.

На лице Богородицы осталась кровоточащая рана, и поэтому Иверскую Божию Матерь всегда изображают с маленькой ранкой на лице.

Значение иконы для православных России

Иверская икона — один из уникальных образов, отражающих различные действия Богородицы на земле — Целительницы, Хранительницы и Защитницы от всех опасностей. Появившись на Святой горе, икона стала щитом для всех, кто молится за человечество. Ее существование свидетельствует о заступничестве Пресвятой Богородицы.

Рукописи в обители хранят много свидетельств благодатной помощи Божией Матери, включая защиту от врагов, пожаров, обеспечение продовольствием. Например, во время голода Иверский монастырь был спасен благодаря муке, посланной Богородицей. Значение иконы сводится к обличению и вразумлению, просвещающим монастырскую общину.

Молитвы к Иверской иконе Богородицы

иверская

источник фото: calend.ru

Молитва первая

О, Пресвятая Дево, Мати Господа, Царице Небесе и земли! Вонми многоболезненному воздыханию душ наших, призри с высоты святыя Твоея на нас, с верою и любовию поклоняющихся пречистому образу Твоему. Се бо, грехми погружаемии и скорбьми обуреваемии, взирающе на Твой образ, яко живей Ти сущей с нами, приносим смиренная моления наша. Не имамы бо ни иныя помощи, ни инаго предстательства, ни утешения, токмо Тебе, о, Мати всех скорбящих и обремененных! Помози нам немощным, утоли скорбь нашу, настави на путь правый нас, заблуждающих, уврачуй и спаси безнадежных, даруй нам прочее время живота нашего в мире и тишине проводити, подаждь христианскую кончину и на Страшнем Суде Сына Твоего явися нам милосердая заступница, да всегда поем, величаем и славим Тя, яко благую заступницу рода христианскаго, со всеми угодившими Богу. Аминь.

Молитва вторая

О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице, приими недостойную молитву нашу, и сохрани нас от навета злых человек и от напрасныя смерти, и даруй нам прежде конца покаяние, на моление наше умилосердися, и радость в печали место даруй. И избави нас, Госпоже, от всякия беды и напасти, скорби и печали и от всякаго зла. И сподоби нас, грешных рабов Твоих, одесную стати во втором пришествии Сына Твоего, Христа Бога нашего, и наследники нас быти сподоби Царствия Небеснаго и жизни вечныя, со всеми святыми в бесконечные веки веков. Аминь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *