Из-за укуса комара у жителя Пакистана начала развиваться слоновая болезнь

18:38, 01 Фев, 2019
Ольга Вайленко

Прошло 5 лет, как пакистанца укусил комар. Это время было для него невероятно сложным и безрезультатным. Сейчас Шахид Хуссейн не может даже встать с кровати.

В одном из местных журналов появилась статья, которая не может оставить всех равнодушными. После укуса комара, который произошел еще пять лет назад, у жителя Пакистана начала развиваться тяжелая форма слоновой болезни (элефантиаза). Мужчина живет в провинции Синд. Буквально через несколько дней, как его укусил комар, он начал замечать, что его ноги начинают отекать и периодически болеть. Первое время он игнорировал все симптомы, но когда конечности уже увеличились до немыслимых размеров, Шахид решил обратиться к врачу. Врачи, которые осматривали пациента, поставили диагноз–- слоновая болезнь. Данная патология начинается из-за застоя лимфы. В результате этого начинает расти именно та часть тела, где локализуется застой.

Семья Шахида потратила на на врачей почти все свои сбережения. Мужчина прошел множество медицинских процедур, но ни одна из них ему не помогла. Местные специалисты оказались бессильными в этом вопросе.

Тогда семья приняла решение направить мужчину в столицу. Но денег хватило буквально на несколько процедур. Жена Шахида Фатима рассказала, что уже продала все свои украшения, отдала все деньги, которые они вместе копили на свадьбу дочерям. Из-за болезни Шахид не может работать, так как его ноги сейчас весят пятьдесят килограмм, а каждая из них в обхвате составляет 88 сантиметров. Его семья вынуждена постоянно просить деньги у родственников. Шахид даже обращался к местным властям за помощью, но те даже не ответили на его письмо.
Слоновая болезнь начинается, как правило, после заражения нематодой Brugia malayi. Паразит попадает в организм человека через укус комара, который до этого был поражен нематодой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *