Изменения климата могли стать причиной скачка концентрации метана в атмосфере

12:50, 06 Июл, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: techinsider.ru

Метан в атмосферу поступает из природных и антропогенных источников. Последние отвечают примерно за 60% выбросов. В 2020-2021 гг. они должны были заметно сократиться на фоне коронавирусных ограничений. Но исследователи из Наньянского технологического университета указали на рекордный скачок концентрации метана, сообщает spiegel.de.

В 2021 году она превысила 1 900 частиц на миллиард – почти в 3 раза больше допромышленных уровней. Накопление метана в атмосфере ускорилось с 2007 года, отмечают исследователи. Для своего проекта команда проанализировала данные за последние 40 лет. Выводы исследования опубликованы в Nature Communications.

Как метан удаляется из атмосферы

За борьбу с парниковыми газами отвечают гидроксильные радикалы, отметил профессор Саймон Редферн, ведущий автор работы. При окислении метан распадается на углекислый газ и воду. Сингапурские специалисты отметили снижение эффективности этого процесса.

Метан удерживает тепло в 25 раз лучше диоксида углерода. Увеличение его концентрации в атмосфере ускоряет рост температуры. Исследователи предполагают, что химический баланс нарушило глобальное потепление.

Причина увеличения концентрации метана

CH4 оказался в 4 раза чувствительнее к климатическим изменениям, чем считалось раньше. Исследователи отметили, что способность природных процессов расщеплять метан переоценивалась. К основным причинам повышения концентрации газа они отнесли растущие выбросы оксида углерода. Гидроксильные радикалы также реагируют с соединением.

«Молекула СО находится в атмосфере около 3 месяцев до атаки ОН. Метан может сохраняться 10 лет. Так что природные пожары мешают его удалению», — отметил профессор Редферн.

При потеплении микроорганизмы активнее вырабатывают метан. Увеличение его концентрации в атмосфере стимулирует дальнейший рост температуры. Этот цикл указывает на потенциально более тяжелые последствия климатических изменений, чем считалось ранее, подытожил специалист.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *