Изменения коснулись социальных выплат малоимущим семьям

00:30, 30 Янв, 2018
Анна Федорова

Экономическая ситуация в нашей стране и в 2018 году по-прежнему остается нестабильной. В связи с этим растет и количество малоимущих семей. Это повлияло на то, что в 2018 году государство окажет ощутимую помощь данным категориям людей. 

В 2018 году государство приняло решение пересмотреть и расширить список пособий и социальных выплат малоимущим семьям. Кроме того, теперь и сам механизм начисления такого вида помощи будет изменен. В свою очередь, финансово необеспеченные семьи получат возможность немного улучшить свое материальное положение, а это благоприятным образом скажется на демографической ситуации в стране.

Общие изменения в программе

Начиная с 2018 года, принцип начисления социальной помощи перейдет на более строгую адресную помощь. К подобному комплексу мер привели следующие причины:

  • дефицит бюджета страны вырос;
  • государство приняло решение оптимизировать расходы;
  • число малоимущих семей неуклонно растет;
  • были приняты меры, направленные на сокращение разрыва между положением семей с разными уровнями дохода.

Все это приведет к тому, что программа помощи малоимущим семьям станет более целевой, что даст возможность государству лишить данной помощи тех, кто в ней не нуждаются.

С этого года для того чтобы оформить адресную помощь, нужно лично написать заявление и предоставить все необходимые документы. Если же подобного рода действия не были выполнены заказчиком социальной помощи, то государство принимает решение, что он в них не нуждается.

Уже в феврале нынешнего года пособие на детей возрастом до трех лет будет подвержено индексации. Однако и тут данное положение претерпело некоторые изменения. Если ранее малоимущие семьи получали индексацию на будущий год вперед, то теперь они будут ее получать за прошедшие 12 месяцев.

Материнский капитал в 2018 году по-прежнему будет выплачиваться, однако его величина останется неизменной.

Какие семьи будут считаться малоимущими

Социальные органы власти будут учитывать размер дохода на каждого из членов семьи, без учета возраста. Чтобы получить конкретную сумму дохода на семью, будут суммированы все источники дохода, которые впоследствие будут разделены на количество членов семьи. После нехитрого проведения таких математических расчетов станет понятно, дотягивает ли полученная сумма общего дохода семьи до прожиточного минимума или нет. Если нет, то эта семья будет признана малоимущей.

Право на государственную поддержку имеют:

  • семьи, у которых только один родитель;
  • семьи, носящие статус многодетных;
  • полноценные семьи, у которых на каждого члена семьи не выходит прожиточного минимума;
  • семьи, родители которых военнослужащие.

Размер помощи малоимущим в 2018 году

Социальные выплаты малоимущим семьям  зависят от региона проживания семьи, для каждого из которых имеется региональный социальный стандарт прожиточного минимума. Именно по этой причине социальные доплаты в разных регионах будут отличаться. В месяц в среднем дотация для каждого ребенка по стране будет равна приблизительно 10 тысячам рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *