Изменения в правилах аренды: почему с лета 2023 года нельзя выселять квартирантов

14:25, 13 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Судебные органы усложнили процесс выселения жильцов, которые нарушили правила и получили штрафы. Они объявили основной документ, на который ранее ссылались собственники квартир, фиктивным. Теперь владельцам арендуемых жилплощадей придется обращаться в суды, — сообщает «Лайф».

Новые правила аренды: почему с лета 2023 года нельзя выселять квартирантов

По оценкам компании «Дом.РФ», более 95% рынка аренды в России находится в теневом секторе, что означает, что владельцы арендуемой недвижимости избегают уплаты налогов на полученный доход. Однако, при возникновении даже малейших разногласий между арендаторами и собственниками последние требуют немедленного выселения под угрозой привлечения полиции, — пишет Pronedra.ru. Ранее эта схема отлично работала, так как правоохранительные органы и суды учитывали права собственников на неприкосновенность своей недвижимости. Это означало, что без согласия владельца никто не имел права находиться в его квартире без официальных документов о правоотношениях. Однако, в текущем году все изменилось, и выселить квартиросъемщиков уже не так просто.

Во-первых, в соответствии с новым законодательством существует ограниченный список случаев, при которых владелец имеет право досрочно расторгнуть договор аренды. К таким случаям относятся: доказанная неуплата арендной платы или коммунальных платежей в течение шести месяцев; повреждение или порча квартиры со стороны арендатора; использование жилплощади арендатором не по назначению.

Налоговики самых крупных российских городов стали регулярно мониторить интернет-площадки и отмечать, у кого из владельцев “сдаваемых адресов” нет налоговых поступлений от доходов по аренде. Фото © Shutterstock

Во-вторых, Конституционный суд РФ установил, что если краткосрочный договор аренды по сути не является таковым (например, был заключен на 11 месяцев, но фактически продолжался дольше, прикрытие автоматического продления больше не действует), то такое соглашение может быть законно расторгнуто только при соблюдении определенной процедуры уведомления, при условии, что не нарушается принцип добросовестности.

Законодатели и эксперты считают, что эти новые правила уже существенно повлияли на серый рынок аренды недвижимости, который начал сокращаться.

«С начала текущего года суды стали чаще удовлетворять жалобы на необоснованное выселение и взыскивать компенсацию с владельцев недвижимости за причиненный ущерб. Это происходит в случаях, когда отсутствует договор, не содержащий ясных положений о порядке расторжения. Если срок аренды фактически превышает 11 месяцев, но это не было зарегистрировано, то такой договор признается фиктивным и, следовательно, недействительным. В таких случаях владелец недвижимости сталкивается с вопросами не только гражданского, но и налогового законодательства», — объяснил Никита Чаплин, депутат Госдумы и член Комитета по бюджету и налогам.

Как налоговики ловят за нелегальную аренду

До начала текущего года многие арендодатели предпочитали заключать краткосрочные договоры на 11 месяцев с целью избежать регистрации и уплаты налогов. Однако в 2023 году такая схема перестала защищать их интересы и стала проблемой.

Налоговые органы начали активно контролировать интернет-площадки и выявлять арендодателей, которые не уплачивают налоги с доходов от аренды. В случае отсутствия налоговых платежей, собственнику может быть отправлено уведомление о необходимости уплаты налога за последние три года, а также наложен штраф в размере 5% от недоимки за каждый месяц просрочки декларации и штраф за неуплату налога, который составляет 20% или 40% в зависимости от умысла.

<p>Квартиросъёмщиков стало сложнее выселить из арендуемой недвижимости. Обложка © Shutterstock</p>

Дети могут жить без согласия собственника

Новые правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта привели к тому, что арендаторы массово регистрируют своих несовершеннолетних детей по месту их проживания в съемных квартирах. Владельцам квартир, которые пытаются препятствовать этому, объясняют, что регистрация является обязанностью россиян, а родители имеют законное право проживать с детьми, если это не запрещено судебным решением. Выселение арендаторов без участия судебных приставов практически невозможно, и любые самостоятельные действия владельца могут быть трактованы как самоуправство с соответствующей ответственностью.

Не допускается проживание в помещении, которое содержится в антисанитарном состоянии, а ответственность за содержание жилья в надлежащем виде закреплена за собственником. Фото © Shutterstock

С другой стороны, арендаторы имеют право расторгнуть договор односторонним образом, если они могут подтвердить, что помещение, предоставленное им в аренду, не соответствует санитарным нормам. Например, в случае обнаружения тараканов или плесени в квартире, арендаторы могут требовать возврата депозита и части арендной платы. В таких случаях жилинспекция и суд обычно поддерживают арендаторов.

В настоящее время невозможно действовать вне законодательства в сфере жилищной аренды. Суды все чаще взыскивают убытки в пользу арендаторов, поэтому возможно потребуются новые законодательные инициативы для упрощения урегулирования споров в сфере аренды жилья. Эти изменения будут применимы только к тем собственникам жилья, которые уплачивают налоги с доходов от аренды.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *