Израиль и ХАМАС договорились о трёхдневном перемирии

02:56, 01 Авг, 2014
Контролирующее сектор Газа исламистское движение ХАМАС дало согласие «всех фракций палестинского сопротивления» на трёхдневное (72-часовое) перемирие с Израилем. Начнётся перемирие в пятницу утром, в 8.00 (в 9.00 по московскому времени).

О том, что конфликтующие стороны согласны сделать «гуманитарную паузу» и начать переговоры в Каире, посредником в которых будет египетское правительство, сообщил во время своего визита в Индию госсекретарь США Джон Керри.

Один из лидеров движения ХАМАС, Иззат ар-Решек, заявил, что палестинские фракции пошли на такой шаг в связи с ситуацией, в которой находится народ Палестины, также приняв во внимание призыв ООН. Он подчеркнул, что условия перемирия будут соблюдаться в случае, если противоположная сторона также будет их придерживаться.

После того как Керри заявил о готовности сторон к временному прекращению огня, из сектора Газа в сторону Израиля было выпущено три ракеты, одну из которых над густонаселённой центральной частью страны сбила система ПРО «Железный купол». Кроме того, местные СМИ сообщили о том, что сирена воздушной тревоги сработала в международном аэропорту Тель-Авива Бен-Гурион.

В заявлении главы американского Госдепартамента говорится, что на время перемирия наземные силы останутся на своих местах. Это означает, что израильская армия, занимающаяся поиском туннелей боевиков в приграничных районах сектора Газа, продолжит выполнение своей задачи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *