Израиль и Палестина договорились о продлении перемирия

12:32, 14 Авг, 2014
Израиль и Палестина договорились о продлении перемирия ещё на 72 часа, сообщил источник из египетской делегации, принимавшей участие в переговорах в качестве посредника.

В свою очередь, глава объединённой делегации палестинских фракций Аззам аль-Ахмад заявил, что анклав готов продлить перемирие с Израилем на пять суток для того, чтобы обеспечить проведение переговоров о долгосрочном урегулировании. Официальной реакции Израиля на это предложение пока нет, но ранее руководство страны поддерживало подобные инициативы.

Срок предыдущего соглашения о трёхдневном прекращении огня, которое вступило в силу в понедельник, 11 августа, истекает в 1:00 по московскому времени.

Отметим, что ранее израильская армия обвинила палестинский анклав в нарушении перемирия за несколько часов до истечения его срока. До этого 72-часовое перемирие, которое соблюдалось обеими сторонами, позволяло им вести переговоры об условиях долгосрочного урегулирования конфликта в регионе.

Военные Израиля сообщили, что за два часа до истечения срока прекращения огня из сектора Газа была выпущена ракета, упавшая в окрестностях города Ашкелон — одного из крупнейших населённых пунктов израильского юга. В свою очередь, правящая в секторе Газа группировка ХАМАС отрицает свою причастность к ракетному обстрелу юга Израиля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *