Израиль и сектор Газа обменялись ракетными ударами

02:34, 05 Июл, 2014
В пятницу, 4 июля, ВВС Израиля и боевики сектора Газа обменялись ракетными ударами. Ранее в СМИ появилась информация о возможном перемирии между сторонами.

Боевики сектора Газа выпустили в сторону Израиля 14 реактивных снарядов и мин, десять из которых упали на территории страны, три были перехвачены системой ПРО «Железный купол», а одна разорвалась на территории Палестины. В качестве ответа израильскими ВВС был совершен контрудар.

Ранее боевики палестинского исламистского движения ХАМАС, контролирующие сектор Газа, заявили о готовности прекратить обстрелы, в случае ответного прекращения огня со стороны Израиля. Между сторонами начались переговоры, посредником в которых выступил Египет. Как сообщил источник BBC News в группировке, сторонам «удалось достичь определенного прогресса, и в ближайшие несколько часов будет объявлено о перемирии».

Израильские власти также выразили готовность прекратить огонь и призвали боевиков не нарушать мирной договоренности.

Отметим, что накануне, 3 июля, с территории сектора Газа по Израилю было выпущено 13 ракет, две из которых попали в жилые дома в районе города Сдерот, еще две были перехвачены израильской ПРО. В ходе обстрела никто не пострадал. Авиация страны нанесла 15 ответных ударов по местам дислокации боевиков в секторе Газа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *