Извержение вулкана на острове Ла-Пальма заставило местных жителей покинуть свои дома

10:59, 26 Сен, 2021
Владислав Висл

Извержение вулкана на Канарском острове Ла-Пальма стало катастрофическим событием, радикально изменившим жизнь местного населения. Это явление, произошедшее 19 сентября 2021 года, обрушило на жителей острова непредвиденные испытания, лишив их домов и средств к существованию.

Что произошло на острове Ла-Пальма

  1. Начало Извержения: Извержение вулкана началось днем 19 сентября, предшествовавшее ему росту сейсмической активности. Национальный географический институт Испании зафиксировал более 25 тысяч подземных толчков на острове за неделю до катастрофы.
  2. Разрушения и эвакуация: В результате извержения были серьезно повреждены сотни домов, что потребовало массовой эвакуации около пяти тысяч человек. Лавовые потоки, беспощадно двигаясь по острову, поглотили более 100 домов, оставив многих без крова.
  3. Неопределенность сроков извержения: СМИ и эксперты озвучивают разные прогнозы относительно продолжительности извержения. Оценки варьируются от нескольких недель до нескольких месяцев, что добавляет неопределенности в ситуацию.
  4. Геологическая активность: На Ла-Пальме обнаружены два разлома, существует вероятность появления новых. Это является серьезным фактором риска для дальнейшего развития ситуации.
  5. Исторический контекст: Последнее извержение на Ла-Пальме до 2021 года произошло в 1971 году вулканом Тенегия, а до этого — в 1949 году вулканом Сан-Хуан.

Местные жители, столкнувшиеся с этим стихийным бедствием, описывают ситуацию как «час апокалипсиса». Многие из них, прожившие на острове всю свою жизнь, вынуждены были бежать, оставляя позади свои дома и всё, что им дорого. Это испытание стало для них подобно «самоубийству», как они сами выразились в интервью, подчеркивая трагичность и болезненность потерь.

Что говорят местные жители

Извержение вулкана на острове Ла-Пальма оказало разрушительное воздействие не только на инфраструктуру, но и на эмоциональное состояние местных жителей. Многие, как и Селия Диана, управляющая туристическим комплексом «Лас-Нориас» в Тодоке, глубоко переживают утрату своих домов и предприятий. Селия подчеркивает, что лавовые потоки, в отличие от пожара, полностью уничтожают всё на своем пути, оставляя мало шансов на восстановление.

В момент извержения она ощутила сильнейший взрыв и увидела огромный столб дыма, что стало сигналом к немедленной эвакуации. Туристы, проживавшие в её комплексе, были вынуждены спешно покинуть место, направившись в порт Тасакорте, где для них был организован временный лагерь с необходимыми удобствами и предметами первой необходимости.

Селия, как и многие другие жители острова, остается в неизвестности относительно будущего. Они выражают больше опасений по поводу возможности продолжения проживания на острове, нежели горюют по потерянному имуществу. Лавовый поток продолжает двигаться к морю, угрожая еще большему разрушению. Эта ситуация является напоминанием о силе природных стихий и о том, как важно быть готовым к подобным чрезвычайным событиям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *