Известие о миллиардных инвестициях из Китая укрепило украинскую гривну

19:33, 05 Дек, 2013
Украинская гривна поднялась в цене на 0,4 процента на фоне благоприятных новостей из Китая. Сегодня курс национальной валюты поднялся до 8,125 гривны за один доллар. По отношению к европейским деньгам также отмечен рост – 11,1557 гривны за один евро.

На 51 базисный пункт снизилась прибыльность по еврооблигациям для Украины, номинированным в американских долларах. В настоящее время данный показатель составляет 19,08 процента. Отметим, что в начале этой недели стоимость заимствований украинского государства достигла исторического рекорда. Причина – конфликты, возникшие в Киеве между сторонниками процесса евроинтеграции и сотрудниками органов МВД.

Нынешнее усиление курса явилось следствием реакции инвесторов на информацию о контрактах с Китаем, которую несколько часов назад обнародовали представители президентской администрации. Напомним, сегодня пресс-служба Виктора Януковича сообщила, что по результатам поездки главы государства в Пекин и переговоров с китайскими властями инвесторы Поднебесной вложат в украинскую экономику порядка восьми миллиардов долларов.

Неудивительно, что после поступления оптимистичных новостей участники рынка выражают готовность к покупке. Позиции украинской гривны сейчас слабые, а контракты с Китаем существенно снижают вероятность дефолта, уверены эксперты Bloomberg.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *