Известковый отсев: особенности недорогой продукции

18:10, 14 Апр, 2021

Известковый отсев – качественный материал, который получают в процессе дробления породы. Состав изобилует углекислыми солями магния и кальция. Присутствует в нем и железо, прочие минералы. Кальций делает состав мягким, магний – твердым. Цвет продукции варьируется от светло-желтого и белого до красного и серого (определяется количеством включений). Как и другой подобный материал, покупают на странице https://ltsr.ru/nerud/scheben-dolomit/otsev-dolomit отсев известняковый для строительной, производственной сфер.

Актуальность и использование продукции

Характеристики известнякового высевка зависят от места добычи породы и количества (объема) примесей. Красные оттенки свидетельствуют о наличии большого количества марганца, коричневые и желтые – железа, черные – органических включений. Порода без примесей имеет сероватый или белый оттенок. Любой известковый отсев выдерживает существенные температурные перепады. Это экологически чистый материал, который после дробления может полностью растворяться в воде (определенные виды высевка). Дробленные мягкие фракции хорошо впитывают влагу, используют их для производства:

  • комбикорма,
  • строительных смесей (используют отсев в качестве наполнителя),
  • стекла,
  • железобетонных изделий,
  • тротуарной облицовочной плитки,
  • битумного состава.

Нередко используют отсев и в жилищно-коммунальном хозяйстве для посыпки обледенелых тротуаров. Материал используют в сельском хозяйстве в качестве минерального удобрения, он же идеально подходит и для известкования почв.

Особенности и виды

Для изготовления известняк режут при помощи высокопрочных нитей или специального оборудования, если необходимо получить облицовочные плиты. Для изготовления отсева породу пропускают через дробилки. После такой обработки продукцию разделяют на разные виды по размеру фракций. Процесс дробления позволяет получать неоднородный материал с размером зерен от 0 до 10 мм. Продукция же разделена (по действующим стандартам) на два вида. В число первого относят фракции размером до 0–5 мм, второго – 0–10 мм.

При выборе подходящей продукции рекомендовано обратить внимание на ее свойства, характеристики. Необходимо оценить зерновой состав, модуль крупности, радиоактивность, насыпную плотность, марку (по уровню прочности). Дополнительно рекомендовано обратить внимание на класс отсева и особенности фильтрации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *