Изъятие земельных участков с 2018 года будет проходить по новой процедуре

00:30, 19 Фев, 2018
Анна Федорова

Уже известно, что с июля 2018 года наше государство начинает беспощадно бороться с самостроем. Что ожидает нарушителя? Как минимум, внушительный штраф. Как максимум – земельный участок и вовсе конфискуют. Под санкции могут попасть все владельцы участков, на которых есть незаконно возведенные строения или строения с серьезными нарушениями строительных норм.

Что может быть причислено к категории самостроя? Как бытовые постройки (гаражи, сараи и т. п.), так и жилые дома. То есть, если гражданин РФ является владельцем земли, выделенной под конкретные нужды – к примеру, садово-огородные цели, то он обязан уже сейчас снести все имеющиеся на участке строения. В противном случае он лишится не только построек, но и земли.

Каковы размеры штрафов для тех, кто пренебрежительно отнесется к данному предупреждению? Штраф за подобное нарушение колеблется в пределах 20-50 тысяч рублей. Если же нарушителем является юридическое лицо, то сумма возрастает до 100-300 тысяч рублей. При этом уплата штрафа не освобождает от необходимости разрушить имеющиеся постройки. В противном случае конфискации земли не миновать.

Тем, кто построил себе дом на специально предназначенном для этого земельном участке, но не успел еще оформить соответствующие документы, стоит поторопиться. Ведь претензий от уполномоченных сотрудников не будет только в том случае, если:

  • земля и постройка на ней являются собственностью одного и того же лица;
  • строительство или реконструкция были проведены в полном соответствии к действующим нормам градостроительства;
  • регистрация в Росреестре состоялась не позднее 1.03.2018.

Что произойдет с теми владельцами земли, которые неумышленно нарушили закон по вине ошибочного решения государственных служащих? В этом случае вся вина ложится на чиновников. А собственника земли и построек на ней обяжут все-таки снести строения, но при этом выплатят компенсацию, соответствующую причиненному убытку.

Кто еще рискует остаться без земли в 2018 году? Под ударом земельной реформы окажутся те, чей участок был включен в кадастровую базу ранее 2013 года, а информация об этом в силу определенных причин не появилась в обновленной базе ЕГРН. По сути, собственник даже может не знать о том, что в Едином реестре его земля числится бесхозной.

Иными словами, сейчас самое время уточнить всю информацию касательно собственного земельного участка и построек на нем. Подобная предупредительность поможет избежать многих проблем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *