Как изменятся цены на недвижимость в России с 1 марта 2023 года: к чему стоит готовиться

14:55, 28 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: aif.ru

С 1 марта 2023 года изменятся цены на недвижимость. Эксперты, на которых ссылается издание Life.ru, рассказали, сколько будут стоить квартиры и дома с весны. По их словам, после первого марта на цены будут давить, с одной стороны, возросшая себестоимость строительства, с другой — снижение спроса из-за отмены субсидированной застройщиками ипотеки. Нужно учитывать, что отказ от подобных программ может спровоцировать значительное падение покупательского спроса, ведь ипотека с околонулевыми ставками приучила людей ориентироваться не на конечную стоимость квартиры, а именно на ежемесячный платеж по кредиту.

Какие цены на недвижимость нас ждут с 1 марта 2023 года

По словам директора направления «Новостройки» агентства «Инком-недвижимость» Валерия Кочеткова, в 2022 году был зафиксирован высокий темп роста себестоимости материалов. В связи с геополитической обстановкой нужно было принимать срочные меры по строительству, сдаче домов в срок. Компания несла колоссальные финансовые потери. Сегодня ситуация стабилизировалась. Собственный сектор поставок материалов растет и количественно, и качественно. Сильного роста цен ждать не приходится, иначе это остановит продажи совсем, но в рамках инфляции стоимость квартир будет расти вне зависимости от сегмента строительства.

Как изменились цены на квартиры в феврале. Инфографика © LIFE

Весной динамика цен на первичном рынке жилой недвижимости в Московской области может иметь разнонаправленную динамику в разных локациях. Все зависит от структуры предложения. Как сообщают журналисты pronedra.ru, ссылаясь на руководителя департамента маркетинговых исследований компаний «Главстрой-Регионы» Викторию Ковалевскую, при выходе новых объемов на начальных стадиях цены могут снижаться. В проектах на завершающих стадиях по мере роста строительной готовности и после ввода в эксплуатацию может отмечаться повышение цены.

В крупных регионах, например, в Новосибирске, цены могут вырасти. Это связано с ростом популярности удаленной работы. Многие специалисты возвращаются в домашние регионы, покупают там жилье и работают удаленно в структурах столичных компаний. В Центральном федеральном округе застройщики могут давать скидки до 30-40 процентов.

Что известно об изменении стоимости квартир на вторичном рынке

На вторичном рынке вторая половина зимы оказалась неожиданно активным сезоном. В январе спрос на 15 процентов превысил показатель января 2022 года, в феврале сделки тоже проходили достаточно оживленно.

«Сегодня мы видим, что принятые на рынке правила могут изменяться в соответствии с обстоятельствами. Возьмем, например, факторы сезонности. Все готовились к традиционному всплеску спроса в декабре, а его не было. Все ждали провального января, а он оказался активным. Но никакого ажиотажа на рынке, конечно, не наблюдается. Сейчас мы готовы внести коррективы в наши прежние прогнозы снижения цен. Если раньше мы говорили о том, что на перегретом за 2020-2021 годы рынке цены однозначно снизятся в ближайшей перспективе на 10 процентов, а впоследствии, возможно, еще на 5 процентов, то сейчас это неочевидно», — говорит директор направления «Вторичный рынок» агентства «Инком-недвижимость» Сергей Шлома.

По словам господина Шлома, цены, безусловно, будут находиться под давлением, поскольку предпосылок для всплеска спроса нет. В любом случае, сегодня однозначно зафиксирован рынок покупателя. Выбор есть, и практически каждый может рассчитывать на скидки: на массовом рынке это в среднем 5-7 процентов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *