Как могут наказать россиян, которые отказались от мобилизации в 2022 году

18:45, 21 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Известно, что существует категория российских граждан, которая пытается избежать мобилизации любой ценой. Некоторые и вовсе нарушают закон, и крайне часто получают наказание. О том, какое именно наказание предусмотрено в рамках российских законах, сообщает портал «Курьер.Среда».

Какое наказание предусмотрено в законах РФ от отказа от мобилизации

Уклонение от призыва — это наказуемое действие. В частности, в период мобилизации (сейчас в РФ проходит частичная мобилизация). Если российский гражданин проигнорировал повестку и не явился в военный комиссариат без уважительной причины, он получает наказание в виде штрафа в размере от 500 до 3 тысяч рублей.

3 октября 2022 года военный комиссар Санкт-Петербурга Сергей Качковский рассказал, что такое наказание устарело, а штраф может доходить и до 200 тысяч рублей. Вдобавок предусмотрены принудительные работы и тюремный срок до двух лет лишения свободы. 7 октября 2022 года политический деятель Андрей Клишас отметил, что уголовная ответственность сегодня не предусмотрена. При этом полиция имеет право привести уклониста в военкомат под конвоем. Однако получить уголовный срок за отказ от мобилизации сегодня невозможно.

Бывает и такое, что неправыми оказываются сотрудники военного комиссариата, которые призывают людей с отсрочкой. В таком случае можно обратиться по справочному номеру 122 для получения необходимых ответов и определения дальнейших действий.

Когда в России завершится частичная мобилизация

Официальный спикер Кремля Дмитрий Песков ответил на вопрос о том, когда закончится частичная мобилизация в России. По его словам, в России нет даты окончания частичной мобилизации.

Ранее президент страны Владимир Путин заявил, что частичная мобилизация завершится примерно через две недели (заявление было сделано 14 октября 2022 года). По словам главы государства, сейчас мобилизовано 222 тысячи человек из планируемых 300 тысяч).

О частичной мобилизации в РФ стало известно 21 сентября 2022 года. Тогда Владимир Владимирович заявил, что в Министерстве обороны России предложили вариант мобилизовать до 300 тысяч резервистов. При этом призывают только тех, у кого есть боевой опыт или опыт службы в армии. Некоторые мобилизованные уже находятся в зоне СВО, они проходят там обучение на специальных полигонах. Какую роль будут выполнять мобилизованные в специальной военной операции — неизвестно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *