Как можно компенсировать в банке затраты на страхование жизни

20:00, 06 Май, 2021
Анна Федорова

В прошлом году приняты поправки к законам, позволяющие гражданам отказаться от страхования и при определенных обстоятельствах получить обратно средства, оплаченные по страховому полису при заключении договоров с банками. Важно знать свои права и уметь ими пользоваться.

Что такое «период охлаждения» по отношению к страхованию

Как сообщает издание pronedra.ru, при заключении различных договоров в банке клиенту, как правило, настоятельно рекомендуют купить страховку. При этом банк имел право повышать проценты по кредиту, если клиент отказывается купить полис. В настоящее время такого права у банков нет.

Воспользоваться новыми правами могут только граждане, вступившие в договорные отношения с банками после принятия нового закона. Граждане имеют право по своему усмотрению выйти из коллективного страхового соглашения. Вводится «период охлаждения» — это значит, что в течение 2 недель клиент имеет право отказаться от этого полиса, подав соответствующее заявление. До принятия нового закона это сделать было нельзя.

Договора коллективного страхования заключаются между банками и страховыми фирмами и применяются в определенных случаях.

В случае выхода из соглашения о страховании, на возврат средств дается 1 неделя, если в это время не происходит событие, предусмотренное полисом.

Важно знать, что новые возможность предоставлены только частным лицам и не касаются ипотечных договоров, при заключении которых предметом страхования является жилье.

Также не могут воспользоваться изменениями граждане, заключившие кредитные договора до даты введения нового закона.

Как получить деньги

Новый закон предусматривает возможность вернуть деньги за полис в случае досрочного погашения потребительского кредита и ипотеки. Возврат осуществляется за период, оставшийся для уплаты по договору, и пропорционально этому времени.

Отказаться от полиса можно, если были застрахованы здоровье, жизнь, возможность пострадать от несчастного случая.

При досрочном погашении ипотеки можно вернуть частично премию за неиспользованное время, если не происходит страховой случай. К договорам, где предметом залога является жилье, не применимо понятие «период охлаждения».

Получить возврат части стоимости полиса при досрочном погашении кредита можно, не выходя из коллективного договора страхования. При этом комиссия за присоединение к этому договору не возвращается.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *