Как на Россию повлияет падение цен на литий и никель

16:40, 19 Янв, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: himya.ru

Для рынка цветных металлов 2023 год стал настоящим вызовом. В частности, из-за обрушения цен на такие продукты, как кобальт, никель и литий. Удивительно, что такое событие произошло не в период глобальной экономической рецессии, а на фоне стабильного спроса на батареи и оборудование для возобновляемых источников энергии. О ситуации на рынке и ее влиянии на Россию сообщает издание «Известия».

Причины падения цен на литий и никель

Стабильный спрос на сырьевые товары с их подорожанием в рамках «суперцикла» ожидался в 2021 – первой половине 2022 гг. Особенно это касалось востребованных в промышленности металлов. Предполагалось, что высокий спрос поддержит цены и в 2023 г. Однако, ключевые цветные металлы, напротив, резко подешевели. В сравнении с пиками 2022 г. цена никеля упала в 3 раза. Годовое снижение составило 42%. Кобальт потерял 50%, цинк – 25%. Литий, неотъемлемый компонент батарей, упал в цене на 80%, вернувшись к уровням 2021 г., хотя оставался выше уровня до начала пандемии. Единственным относительно стабильным металлом стала медь, снизившаяся всего на 4%, что, однако, превысило ожидания.

Предложение металлов быстро адаптировалось к переоцененному спросу, который 2-3 года назад предсказывался на многие годы вперед. Эксперты указывают на цикличность, особенно выраженную в последнее время. С появлением явных признаков декарбонизации и энергетического перехода появились опасения дефицита требующихся для «зеленой» экономики металлов. Их производство стремились нарастить, открывая новые проекты и расширяя уже существующие площадки.

Однако в какой-то момент прогноз по росту спроса на батарейные металлы не успевал за темпами, которые устанавливали производители. Замедленный рост китайской экономики также повлиял на ситуацию, и цены на металлы оказались под давлением. Эксперты, такие как Алексей Калачёв из ФГ «Финам», полагают, что это временное явление, и рынок придет в равновесие. Прогнозируется, что спрос вновь возрастет, а производители, сократив инвестиции из-за низких цен, столкнутся с новым циклом изменений.

Влияние падения цен на металлы на Россию

Российские компании, лидеры по добыче цветных металлов, включая медь, никель и алюминий, пока не испытывают значительного давления из-за снижения цен на мировом рынке.

Эксперты считают, они ориентированы на долгосрочные тренды, отмечают журналисты pronedra.ru Несмотря на существенную коррекцию, цены остаются на приемлемом уровне. Санкции со стороны Запада, по мнению аналитиков, не смогут вытеснить российские цветные металлы из мирового рынка. Тем не менее, некоторые структуры, такие как «Русал», могут столкнуться с трудностями в связи с импортом сырья.

В 2022 году выручка России от экспорта меди составила 7 млрд долларов. Никель принес порядка 5,9 млрд долларов, а алюминий – более 10 млрд долларов. Некоторые компании активно разрабатывают или готовят к разработке месторождения лития в стране.

Эксперты отмечают, что валютные рынки уже достигли своего минимума, и с учетом ослабления курса рубля цены остаются приемлемыми для российских производителей.

Что касается литиевых проектов, их реализация в первую очередь направлена на импортозамещение для обеспечения будущих потребностей отечественных производителей, которые сейчас зависят от импорта лития.

Несмотря на сложную обстановку, российские компании продолжают демонстрировать уверенность. Алексей Калачёв подчеркивает, что большинство компаний сохраняют достаточную рентабельность бизнеса, и потенциал лития в будущем энергопереходе высок. Исключение составляет «Русал», которая может столкнуться с определенными трудностями из-за импорта сырья. Тем не менее, перспективы для отечественных производителей цветных металлов остаются обнадеживающими.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *