Как не стать жертвой мошенников

21:00, 11 Дек, 2018
Анна Федорова

С развитием технического прогресса растет грамотность и подготовленность аферистов. К каким только уловкам сейчас они не прибегают, как только не изощряются. Последним «веянием моды» среди жуликов стало вымогательство денег у малозащищенных слоев населения. Видимо, они считают, что государство слишком балует пенсионеров в последнее время.

А если говорить серьезно, то пенсионера обмануть намного проще, чем кого бы то ни было. И для мошенника не беда, что сбережения стариков или инвалидов намного меньше, чем у трудоспособного населения, зато обобрать слабого намного надежнее и можно уйти безнаказанным. Как говорится, «с миру по нитке – аферисту отдых на Канарах».

В связи с большими переменами в законодательстве и пенсионной реформой в 2018 году граждане не успевают следить за нахлынувшей информацией, и старикам очень трудно разобраться, какая из них правдивая, а какая просто фейк. Поэтому пользуясь моментом, жулики сами придумывают указы и постановления, и представляясь работниками Пенсионного фонда или сотрудниками социальных служб, предлагают свои «услуги».

Убедив наивного пенсионера в том, что его ожидает очередная единовременная выплата, да еще и озвучив правдоподобную сумму (к примеру, 5 000 рублей), злоумышленник спокойно собирает данные, от паспортных номеров до реквизитов банковской карты (да еще и с кодом желательно), для «оформления необходимых документов на выплату». Какой же пенсионер откажется от такого соблазна? Но нужно быть бдительными. Ведь это не единственный способ махинаций.

Остерегайтесь мошенников в сетях

Все чаще свои аферы современные «О. Бендеры» проворачивают в сетях. Здесь для них открывается безграничное поле деятельности. Интернет очень хорошее прикрытие для махинаторов, ведь здесь даже не нужно лично представляться. Сообщение может прийти любому пользователю, скажем, от имени друга, «попавшего в беду» и срочно требующего помощи.

Еще одна выдумка «спецов» – это предложение «оформить кредитную карту», за которую необходимо внести «первый взнос». А потом «взнос за подтверждение», и еще за «разблокировку карты, на которую уже поступил кредит». Надо знать, что настоящий банковский работник никогда не будет настаивать на срочном оформлении «здесь и сейчас», никогда не будет требовать назвать какие-либо коды или дополнительную информацию. Такая настойчивость должна уже настораживать.

В ожидании новогодних праздников слишком занятые работой россияне стараются приобрести подарки в интернет-магазинах. И в этой области мошенники преуспели. Создавая временные сайты с названиями известных магазинов, они и тут попытаются получить свой бонус. Поэтому если ваш знакомый сайт начал вести себя подозрительно, к примеру, просит перейти по ссылке или скачать какой-нибудь документ (конечно же, с вирусом), то не стоит спешить идти на поводу, а лучше воздержаться.

Одним словом, от афер никто не застрахован, но лучшим помощником в этих ситуациях будет собственная бдительность. И конечно же, нужно провести разъяснительную беседу со своими подростками, которые тоже очень часто становятся жертвами мошенников. Пусть праздники не станут для вас огорчением!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *