Как отдыхаем на 23 февраля в 2020 году, выходные дни в России

21:28, 22 Фев, 2020
Анна Федорова

В феврале главным праздником считается День Защитника Отечества, который традиционно отмечают двадцать третьего числа. Как и всегда, этот день является нерабочим, и его можно провести в кругу родных и близких.

История этого праздника длится уже более сотни лет, и за это время его несколько раз переименовывали, но все же оставляли памятной праздничной датой. При этом, официальным выходным он стал лишь восемнадцать лет назад, когда соответствующее постановление выдали отечественные чиновники.

Поэтому с тех пор, если данная дата выпадет на выходной день, то автоматически выходные продлеваются на ближайший понедельник. Именно такая ситуация ожидает россиян в этом году, ведь понедельник двадцать четвертого февраля они могут официально не приходить на работу.

Сколько будут отдыхать россияне в феврале 2020 года

Как уже ранее было сказано, в этот день традиционно вся Россия отмечает День Защитника Отечества, а в этом году наших соотечественников ожидает дополнительный отдых, ведь данная дата выпадает на воскресенье.

Производственный календарь на февраль 2020 года

пн 3 10 17 24 +
вт 4 11 18 25
ср 5 12 19 26
чт 6 13 20 27
пт 7 14 21 28
сб 1 8 15 22 29
вс 2 9 16 23 *

Количество дней

Календарных 29
Рабочих 19
Выходных и праздничных 10

Норма рабочего времени (часы)

40-часовая рабочая неделя 152
36-часовая рабочая неделя 136.8
24-часовая рабочая неделя 91.2

Праздничные выходные дни в феврале 

(*)

23 февраля – День защитника Отечества

Перенос выходных дней в феврале 

(+)

23 февраля на 24 февраля

Сокращенные рабочие дни в феврале 

(*)

История мужского праздника День защитника Отечества

Безусловно, эта дата связана с историческими событиями, которые происходили двадцать третьего февраля более сотни лет назад. Действительно, столь важный праздник, когда мы почитаем наших защитников, не мог возникнуть в обычную дату, когда с защитой Родины ничего не связано.

Дело в том, что в 1918 г. отрядами Красной гвардии были одержаны первые победы в сражениях с регулярной армией Германии при псковской и нарвской битвах. Данные победы были ознаменованы как День Рождения Красной Армии. Спустя четыре года эту дату официально объявили Днем Красной Армии, а позже в СССР праздник переименовали в День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

На сегодняшний день для некоторых россиян данный праздник считается днем мужчин, которые проходят службу в армии или правоохранительных органах. Однако для большинства наших соотечественников этот день рассматривается не только через призму победы и создания Красной Армии, а как день настоящего мужчины, который и является защитником для своей семьи, близких и Родины. По этой причине для жителей России и остальных стран бывшего Советского Союза это такой важный праздник.

Традиционно в этот день чествуют наших ветеранов, происходят возложения цветов у памятных мест, среди которых, к примеру, в столице Могила Неизвестного Солдата, где участие принимают чиновники наивысшего ранга. Также проводят праздничные концерты и патриотические акции, устраивают салюты в городах со статусом «город-герой».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *