Как пересчитают выплаты пенсионерам в 2022 году: ожидается ли изменение размера индексации

19:07, 28 Дек, 2021
Евгения Комарова

В России ежегодно проходит индексация пенсионных выплат. Как правило, коэффициенты закладываются в бюджет на несколько лет вперед. Но ожидается, что текущие показатели инфляции не позволят индексации выплат пенсионерам в 2022 году соответствовать законодательным нормам.

Об этом пишет ptoday.ru.

На апрель 2021-го в России насчитывается около 42,6 млн пенсионеров. Большинство получает страховые выплаты. Гражданам, не набравшим необходимый стаж, назначается социальная пенсия. Ее традиционно начинают получать на 5 лет позже, чем страховые. Независимо от типа, выплаты подлежат ежегодной индексации. Ее размер, в частности, зависит от уровня инфляции.

Какая ожидается индексация в 2022 году

Об уровне повышения пенсий, заложенном в бюджет, было известно еще в 2020-м. Согласно утвержденному проекту бюджета, индексация страховых пенсий составит:

  • 2022-й – 5,9%;
  • 2023-й – 5,6%;
  • 2024-й – 5,5%.

Размер выплат пересчитывается в январе. Индексация социальных пенсий проводится с 1 апреля. С 2022-го они должны вырасти на 7,7%. В феврале пересчитываются ЕДВ и ряд других выплат. Денежное довольствие, влияющее на военные пенсии, меняется с октября.

Пересчитают ли выплаты пенсионерам дополнительно

В Конституции прописано, что пенсии должны индексироваться выше уровня инфляции за прошлый год. По оценкам регуляторов, в 2021-м она не должна была превзойти 5,8%. Такой показатель рассматривался при формировании бюджета. Но цены растут с опережением прогнозов. Сильнее всего, по оценкам ВВС, подорожали:

  • курятина – 31%;
  • яйца – 26,45%;
  • крупы – 13,35%.

На ноябрь инфляция оценивалась в 8,4%. По мнению Эльвиры Набиуллиной, по итогам 2022 года она не превысит 4-4,5%. Но вопрос с перерасчетом выплат пенсионерам с 1 января для многих остается открытым. Источники надеются, что размер индексации на 2022 год будет пересмотрен. На это, по их мнению, указывают заявления Владимира Путина на пресс-конференции 23 декабря 2021-го. Президент признал важность вопроса и необходимость соблюдения властями данных ранее обещаний.

Пенсионерам будет проще получить пособия в 2022 году

Со следующего января также меняется порядок начисления выплат. Пенсионерам придется подавать меньше документов для назначения основных и дополнительных пособий.

Дополнительно приказ Минтруда корректирует график поступления средств. Пенсии могут доставить досрочно на территориях, где действует режим ЧС.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *