Как попасть на Парад Победы 9 мая 2018 года в Москве?

23:16, 03 Май, 2018
Анна Федорова

Парад Победы в Москве 9 мая каждого года —это один из наиболее прекрасных и впечатляющих событий в нашей стране. Колонны военной техники и пехоты, пролет над Красной площадью авиации.

Конечно же, созерцать собственными глазами всю эту прелесть можно из многочисленных точек Москвы, однако основная “сцена” всего действия — это Красная площадь.

Как попасть на парад Победы 9 мая в Москве — сообщается ли что-нибудь об этом на официальном сайте Министерства обороны либо прочих государственных ведомств.

Можно ли попасть на Красную площадь во время Парада Победы 9 мая 2018 года

Действительно, желание почти всех — быть в числе зрителей парада именно на Красной площади. Кто-то согласен отдать за такое всевозможные средства, а кто-то рассчитывает стать волонтером, вступив в одну из патриотических организаций, кто-то разыскивает разнообразные связи среди своих людей в Минобороне либо иных ведомствах.

Попасть на парад 9 мая в Столице человеку с улицы нереально.

Красная площадь не такая большая, и там попросту невозможно поместить более 1,5-2 тысяч человек, разместив их на трибунах и гарантировав каждому сидячее место. В эти 1,5-2 тысяч посетителей входят:

  • ветераны войны;
  • родственники ветеранов, которые сопровождают своих стариков;
  • вдовы ветеранов войны;
  • труженики тыла;
  • высшие чиновники Минобороны;
  • руководство страны;
  • приглашенные иностранные гости — главы прочих государств.

В минувшие годы разгорался дебош, когда на торжественное шествие на Красную площадь не имели возможность попасть даже ветераны, фронтовики Великой Отечественной войны.

Никаких билетов на парад элементарно не существует. Красная площадь 9 мая — наиболее усердно охраняемая территория во всей стране. Попасть сюда возможно только по особым приглашениям, в том числе и всем тем, кто непосредственно причастен к праздничному дню, не смогут посещать парад ежегодно из-за недостатка мест.

Как посмотреть парад 9 мая 2018 года в Москве своими глазами

Увидеть колонны военной техники и пролет авиации собственными глазами, безусловно, будет возможно. Во-первых, предстоит определенное число репетиций парада, в том числе генеральная репетиция 6 мая, что будет от и до с точностью до минуты соответствовать с тем, что поведают зрители 9 мая.

Во-вторых, собственно 9 мая целесообразно приехать в центр Москвы пораньше тем, кто желает  занять выгодное место для наблюдения на одной из улиц, по которым будет проходить техника.

Удобные точки для наблюдения за колоннами техники:

  • улица Тверская;
  • улица Тверская-Ямская;
  • Ленинградское шоссе;
  • Новый Арбат.

За авиацией благоприятнее всего будет наблюдать с последующих пунктов:

  • 1-я Тверская-Ямская улица;
  • Ленинградский проспект;
  • Тверская улица;
  • Раушская набережная.

При этом определенные элементы парада можно разглядеть только лишь в телевизионной версии. К примеру, рассмотреть невооруженным глазом с земли то, как будет производиться дозаправка в воздухе самолетов Ил-78 и Ту-160 — невозможно.

Сегодня 9 мая — День Победы в войне над фашистской Германией — представляет собой в России, в прежних советских республиках и во многих странах Европы один из наиболее значимых, трогательных и замечательных праздников.

В Берлинской операции 1945 года, которая стала завершающей в Великой Отечественной войне, были задействованы больше 2,5 млн. солдат и офицеров, 6250 танков и самоходных орудий, 7500 самолетов. Потери оказались внушительными: по официальным сведениям за сутки Красная Армия потеряла свыше 15 тыс. солдат и офицеров. В целом в Берлинской операции советские войска лишились 352 тыс. человек.

В процессе операции массово использовались танки в городе. В подобных обстоятельствах они не имели возможность применять широкий маневр, вследствие чего становились удобной мишенью для противотанковых средств гитлеровцев. Это привело к значительным потерям: за 2 недели боев Красная Армия лишилась трети участвовавших в Берлинской операции танков и самоходных артиллерийских установок (самоходок), что составило 1997 единиц. Кроме того, было потеряно 2108 орудий и минометов и 917 боевых самолетов. В операции советские войска целиком разгромили 70 пехотных, 12 танковых и 11 моторизированных дивизий врага, взяли в плен приблизительно 480 тыс. человек.

9 мая 1945 года на Центральный аэродром имени Фрунзе приземлился самолет «Ли-2» с экипажем А.И. Семенкова, доставивший в Москву документ о капитуляции фашистской Германии. А 24 июня на Красной площади в Столице состоялся Парад Победы. Командовал парадом маршал Константин Рокоссовский, принимал парад — маршал Георгий Жуков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *