Как правильно пикировать рассаду помидоров в апреле 2023 года

18:11, 01 Апр, 2023
Владислав Висл
источник фото: sib.fm

За рассадой томатов важно ухаживать грамотно, вовремя подкармливать и правильно пикировать. О том, как это делать, сообщает портал «Курьер.Среда».

Как пикировать рассаду помидоров в апреле 2023 года: правила пикировки и подкормки

Пикировка — это процесс удаления дополнительных ростков на молодых растениях томата, чтобы позволить главному стеблю растения расти сильнее и производить более крупные плоды, — передаёт pronedra.ru.

Как пикировать рассаду томатов

  1. Подготовьте рассаду томатов, которую вы собираетесь пикировать. Растения должны иметь несколько настоящих листьев и крепкий стебель.
  2. Приготовьте посадочные горшки или контейнеры для рассады. Они должны быть достаточно большими, чтобы вместить корневую систему растения и новую землю. Также подготовьте свежую почву, которую вы будете использовать для посадки.
  3. Осторожно вынимайте каждое растение из текущего контейнера и отделите его от соседних растений, чтобы не повредить корневую систему. Если корни слишком длинные, их можно немного сократить.
  4. Удалите все листья и боковые ростки, которые находятся ниже первых настоящих листьев. Оставьте только главный стебель и несколько верхних листьев.
  5. Поставьте каждое растение в новый горшок или контейнер, не убирая земляной ком, и заполните его свежей почвой. Посадите растение на глубину до первых настоящих листьев, чтобы новые корни могли развиваться из стебля.
  6. После посадки растения тщательно полейте, чтобы убедиться, что новая почва хорошо увлажнена.
  7. Разместите новые горшки или контейнеры с рассадой томата в открытом и теплом месте, где будет достаточно солнечного света и тепла.
  8. Продолжайте ухаживать за рассадой, поливая ее регулярно и удобряя по необходимости, чтобы растения росли крепкими и здоровыми.

Как определить, что растению нужна подкормка, и какими элементами важно подкармливать рассаду томатов

На всех этапах развития томатов важно обеспечить их достаточным количеством питательных веществ. Без надлежащей подкормки кусты медленно растут, листья и стебли меняют свой цвет. По этим изменениям можно определить, какой элемент является наиболее нехватаемым для растения. Вот основные симптомы дефицита:

  • Азот. При недостатке этого элемента прожилки на листьях становятся желтыми, затем желтизна распространяется на всю поверхность листа. Процесс начинается с нижних листьев и распространяется вверх по кусту, что приводит к замедлению роста.
  • Калий. Дефицит этого элемента проявляется появлением коричневой каймы на краях листьев, они выглядят, как будто их обожгли. Позже на листовых пластинах могут появиться коричневые пятна.
  • Фосфор. Недостаток этого элемента проявляется красноватым окрасом нижних листьев. Иногда листовые пластины начинают вытягиваться вверх.
  • Кальций. Дефицит этого элемента приводит к отмиранию и опаданию листвы. Новые листья появляются, но они мелкие и слаборазвитые.

Если вы заметили подобные симптомы на своих растениях, то следует выбрать удобрение для рассады помидоров, содержащее нужный элемент, и подкормить им кусты.

Пикировка томатов в апреле по лунному календарю

  • Самые благоприятные — 25 и 26 апреля;
  • Благоприятные дни — 3, 4, 5, 7, 9, 11, 12, 13, 17, 18, 22, 23, 24, 27 и 30 апреля;
  • Нейтральные дни — 1, 2, 6, 8, 10, 14, 16, 21, 28 и 29 апреля;
  • Нежелательные дни — 15 апреля;
  • Самые неблагоприятные — 19 и 20 апреля.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *