Как празднуют Татьянин день в 2023 году в России

14:28, 23 Янв, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: ftimes.ru

Российские студенты 25 января отмечают «профессиональный» праздник – Татьянин день. Желающих ждут акции и викторины в онлайн-режиме. Январские праздники не заканчиваются с новогодними каникулами. 25 января Россия отмечает День студента. Также 25 января чтят Татьян. ВУЗы РФ запланировали масштабные мероприятия онлайн- и оффлайн-формата.

Как Татьянин день связан со студентами

В мире существует собственный День студента – 17 ноября. Но в России он «сместился» в 1755-м за счет открытия Московского университета. В Татьянин день, посвященный памяти мученицы Татьяны Крещенской, фактически отмечают День рождения ВУЗа.

Массовые мероприятия 25 января проводятся со времен Николая I, официально сделавшего праздник всероссийским. Образование и религия в этот день идут рука об руку. Студенты часто ставят свечи мученице, прося помочь в учебе. Но молитвами празднование не ограничивается.

Онлайн-мероприятия на Татьянин день в 2023 году

Московский университет традиционно проводит интеллектуальную викторину из 30 вопросов для всех желающих преподавателей и студентов. Потенциальные участники должны позвонить по номеру 8-925-532-89-50. Менее серьезные викторины в честь Татьяниного дня можно найти в ВК и других социальных сетях. Вопросы посвящаются знаменитым тезкам мученицы: от литературных героинь, до стихийных явлений и астероидов.

Столицу также ожидает масштабная онлайн-программа. Она включает:

  • трансляцию тренинга молодых комиков;
  • открытие студенческой лиги киберспорта Москвы;
  • концерт.

Многие учреждения на Татьянин день запланировали в Интернете лекции, мастер-классы и конкурсы. Так, Мордовский педагогический университет предлагает длинноволосым девушкам посоревноваться в навыках плетения кос. Результаты они должны выкладывать 20-25 января в Instagram и ВК.

Как празднуют регионы

На День студента руководство МГУ традиционно угощает учащихся медовухой, приготовленной по специальному рецепту. Вероятно, не откажется университет от этой традиции и в 2023-м.

Регионы запланировали интересные акции на 25 января. Бесплатно или со значительной скидкой покататься на коньках смогут студенты сразу нескольких областей, среди которых:

  • Тверская;
  • Волгоградская;
  • Тульская.

Подробности о праздновании Татьяниного дня жителям разных субъектов РФ стоит уточнять в местных пабликах и на площадках ВУЗов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *