Как пройдет День Победы в Санкт-Петербурге: известна ли программа мероприятий

21:00, 05 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Каждый год 9 мая Россия отмечает День Победы, который посвящен победе в Великой Отечественной войне. В этом году Петербург готовится к проведению традиционных мероприятий в честь этого праздника. О том, какие мероприятия пройдут в городе и будет ли организован победный салют, сообщает «Курьер.Среда».

День Победы в Петербурге: какие мероприятия пройдут 9 мая 2023 года

В преддверии Дня Победы 9 мая, Санкт-Петербург готовится к развернутой программе мероприятий, которая включает в себя возложение цветов, парад войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона Западного военного округа, концерты и салюты, — сообщают журналисты pronedra.ru.

Организаторами мероприятий выступил портал «Культура Петербурга».

  • Факелы будут зажжены на Ростральных колоннах дважды — с 9 утра до 12 дня и с 7 вечера до 11 ночи.
  • Парад войск начнется в 10 утра на Дворцовой площади, а ветераны пройдут по Невскому проспекту на ретро-автомобилях с 14:30 до 15:30.
  • Концерты пройдут на Дворцовой площади, в Петропавловской крепости и на Большой Конюшенной улице, а благотворительный концерт состоится в Большом зале Филармонии им. Д.Д. Шостаковича.
  • Кульминационным моментом станет Всероссийская минута памяти в 19:00, а в 22:00 жители и гости города увидят Праздничный артиллерийский салют.

Где отменили Парады Победы

Парад Победы отменен в Белгородской области, чтобы не провоцировать противника большим скоплением военнослужащих и техники в центре города. Салют и шествие «Бессмертного полка» также под вопросом.

Власти Курской области отменили все праздничные мероприятия, включая салюты, из-за беспокойства за безопасность жителей.

В Крыму и Севастополе также отменили парады по соображениям безопасности. Это же касается и Запорожской области, а также Херсонской области.

Все эти регионы находятся на высоком уровне террористической опасности. Ветеранов поздравят дома.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *