Как распознать черного брокера на бирже

11:36, 26 Авг, 2021
Евгения Комарова

Решив попытать себя на любой бирже, человек должен выбрать брокера. Это – юридическое лицо, исполняющее роль посредника между сторонами. В сети представлено множество брокерских площадок с доступом к разным ресурсам. Высокая конкуренция на рынке требует от новых компаний усилий, чтобы удержаться на нем. Трейдерам важно понимать, где заканчиваются законные рекламные обещания и появляются признаки мошенничества.

Существует простой способ проверки честности ресурсов – через специальные сервисы. Они собирают список брокеров мошенников, регулярно пополняя его. Пользователю остается ввести название предполагаемой платформы. Главное – не ошибиться. Как «черные» брокеры, так и стремящиеся быстрее набрать клиентуру новички часто «мимикрируют» под известные бренды. Отличия в пару букв или расположение символов не всегда заметно с первого взгляда.

Если сайта нет на одной площадке, но он вызывает сомнения, стоит продолжать искать информацию. Кроме имитации известных названий брокеров, к общим чертам мошенников относится:

  • отсутствие юридических документов – площадка для торговли на бирже должна регистрироваться Банком России;
  • обещание гарантированного дохода – риск сохраняется даже для опытных трейдеров; подобные заявления нарушают ФЗ №38 и №39;
  • предложение простых, но уникальных курсов (инструментов получения прибыли);
  • проблемы с выводом средств.

Пополнить баланс любого брокерского сайта обычно легко. Так же просто пользователи должны выводить деньги – прибыль или остатки от депозитов. В случае с неблагополучным ресурсом, человек быстро найдет многочисленные жалобы на невозможность получить средства. Проблема с выводом при молчании техподдержки – один из главных признаком «черного» брокера.

Стремясь быстрее получить прибыль, площадки могут делать ставку на неопытных трейдеров. Доход приносят их потери. Играть на незнании механизмов рынка и желании заработать могут и законопослушные брокеры. Но опытные, порядочные ресурсы стараются сдерживать рекламу в рамках реальных перспектив.

Даже не проверяя ресурс через специальные сервисы, пользователь может заподозрить в нем мошенника. На нечистоплотность укажет «минимализм» в дизайне сайта. Нормальные площадки позволяют достаточно легко найти контактную информацию, сканы документов о регистрации и другие сведения, подтверждающие «личность» брокера.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *