Как россиянам готовиться к вакцинации от коронавируса в домашних условиях

10:09, 28 Окт, 2021
Владислав Висл

Вакцинация от коронавируса стала главной темой дня во всех странах мира. Конечно, многие политические деятели продолжают утверждать, что никто никого заставлять (вакцинироваться) не будет, но люди понимают, что рано или поздно это все же придется сделать. Поэтому нужно знать, о чем стоит подумать в домашних условиях, прежде чем отправляться в пункт вакцинации.

Как подготовиться к прививке от коронавируса в домашних условиях

Известно, что вакцинация от коронавирусной инфекции не сильно отличается от других прививок, поэтому перед ней действуют похожие запреты и ограничения. До вакцинации человеку не нужно проходить медицинские обследования, самое главное, чтобы он хорошо себя чувствовал. Перед процедурой пациент может быть осмотрен доктором, который поставил ему прививку. Именно этот доктор, а не медсестра, должен делать укол. Также стоит изучить правила проведения вакцинации, обратить внимание, делает ли врач укол в перчатках.

Перед прививкой нужно соблюдать обычный распорядок дня, но если вы испытываете хотя бы малейшее недомогание, лучше оставаться дома. Нельзя сказать, что подготовка в домашних условиях как-то отличается от обычной. Человеку ничего дома делать не нужно, просто морально настроиться на то, что ему поставят вакцину.

Помните, что перед вакцинацией нужно отказаться от употребления спиртосодержащих жидкостей. Известно, что этиловый спирт утилизирует глюкозу и другие вещества из вакцины, это просто снизит ее эффективность. Не пейте спиртное как минимум за три дня до вакцинации. Медицинские специалисты рекомендуют избегать физических нагрузок, стресса, соблюдать питьевой режим. Если есть такая возможность, лучше отказаться от приема сильнодействующих препаратов, но, конечно, необходимо проконсультироваться по этому поводу с медицинским специалистом.

Что еще известно о подготовке к вакцинации

Существует такой миф, что перед вакцинацией человеку обязательно нужно выпить антигистаминное лекарство против аллергии, это, якобы, помогает снизить вероятность побочных эффектов. Представители Роспотребнадзора говорят, что этого делать не нужно. Такие препараты могут навредить и негативно повлиять на формирование иммунного ответа. Если человек сильно переживает, то достаточно принять успокоительное. В случае, если на вакцинацию отправляется человек, у которого проблемы с аллергией, то об этом обязательно нужно сообщить медицинскому специалисту до прививки. Медик обязан подобрать препарат, чтобы не было «недопонимания» между вакциной и этим препаратом.

Когда вы собрались пойти на вакцинацию, помните, что нужно использовать средства индивидуальной защиты и придерживаться социального дистанцирования. Во время формирования иммунитета риск заболеть коронавирусной инфекцией COVID-19 никуда внезапно не исчезает.

Люди также должны помнить о том, что вакцинация не спасает человека от заражения коронавирусом даже после полного формирования иммунитета. На логичный вопрос — зачем тогда вакцинация, врачи отвечают, что вакцина позволяет пережить недуг в легкой форме. В большинстве случаев вакцинированный даже и не заметит, что он болен коронавирусом. Также вакцинированный может быть заразным, как и те, кто не были вакцинированы от COVID-19. Люди без вакцины тяжело переживают недуг, некоторым так сложно, что их подключают к ИВЛ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *