Как с 1 июля будет с оборота по карточкам удерживаться налог в России?

22:27, 30 Июн, 2019
Анна Федорова

Внедрение системы переводов с карты на карту в банковской сфере значительным образом упростило жизнь для многих россиян. Теперь данной услугой пользуются для оплаты различных услуг — от покупок до оплаты аренды за жилье. По статистике квартальный оборот денежных переводов с карты на карту достигает нескольких миллиардов рублей. Несмотря на то что перевод средств с карты на карту осуществляется повсеместно, он подлежит налогообложению, как и все денежные операции в РФ.

При этом ранее данные операции не отслеживались налоговыми службами, но с 1 июля 2019 года вступает закон, который позволяет налоговым службам осуществлять проверку денежных средств клиента банка на наличие незаконных денежных оборотов. Согласно новому закону, налоговая служба имеет право потребовать у банка выписки со счета того или иного клиента, который совершает денежные переводы с карты на карту.

В случае если налоговая служба посчитала доходом тот или иной перевод, он будет облагаться налогом на доход согласно налоговому кодексу РФ.

Как доказать, что денежный оборот по карточкам не является доходом?

Согласно новому закону, в случае если налоговая служба посчитает перевод, сделанный на карту, доходом, то получатель перевода должен заплатить налог на прибыль. Однако существует система, которая поможет доказать, что данный перевод не является доходом. Физическое лицо имеет право написать письменное заявление, в котором объясняет, что данный перевод денежных средств не является прибылью. В письме физическое лицо указывает вид перевода и его цель, то есть оно может указать, что данный перевод является долгом, который был возвращен.

В случае если подобный перевод был совершен, а физическое лицо не смогло доказать, что он не является доходом, то с физического лица взимается штраф в размере 20% от суммы налогового обложения.

Наглядный пример перечисления на карту арендатора, регулярные платежи рано или поздно заинтересуют налоговую службу. Сумма регулярных переводов не имеет значения, так как банки обязаны передавать все сведения налоговой службе по счетам ФНС.

Кроме того, данные переводы касаются и единичных случаев переводов на карту, так, налоговая служба может потребовать выписку по переводам, даже если на карту были переведены финансы в единичном случае.

Сумма налога на доходы, которые перечисляются на карту, составляет 20%, как и для остальных видов доходов. При этом, в случае если будет выявлен факт получения дохода и при этом он не будет зафиксирован налоговой службой, на владельца карты налагается штраф в размере 20% от суммы налога.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *