Как создать экоогород: какую вносить подкормку, чтобы в овощах не было нитратов

05:47, 29 Май, 2022
Марина Онегина
Источник фото: ogorod.ru

В эти дни в тренде экологически чистые продукты, ведь так важно следить за здоровьем. А чтобы создать экоогород, необходимо определиться с натуральной подкормкой. Чем «накормить» землю, если хочется вырастить овощи без нитратов, сообщает ogorod.ru.

Многие сегодня гонятся за огромным урожаем, стараются вырастить большие и сочные плоды. Но не всегда получаешь желаемое. А различные магазинные средства негативно влияют и на почву, и на всю экосистему участка. Как вариант, для смягчения пестицидной нагрузки чередуют профессиональные пестициды, биологические и народные средства.

Экологические огородничество: что нужно знать при выращивания натурального урожая

С годами земледельческие законы практически не меняются. Чуткое наблюдение и умелое использоваться природной саморегуляции позволяют получить большой урожай. Чтобы вырастить натуральные овощи, без нитратов, необходимо:

 — обрабатывать почву

Таким образом восстанавливается ее плодородность, ухудшенная из-за пестицидов. Безотвальная обработка не подразумевает глубокую перекопку – необходимо лишь рыхлить землю на глубину не более 5 см мотыгой или плоскорезом. Из-за постоянной перекопки почва истощается, уплотняется, становится сухой, ухудшается ее микрофлора.

— бережно относиться к насекомым и птицам

Обрабатывания растения препаратами от вредителей, мы невольно уничтожаем болезных букашек, которые защищают и опыляют сад. К тому же обработанные растения отпугивают птиц, поедающих злостную живность.

— заменить пестициды биопрепаратами

Для эффективной защиты посадок лучше отказаться от химических препаратов, заменить их биологическими средствами с полезными микроорганизмами – бактериями, грибами, вирусами.

— сеять сидераты

Они «работают» на улучшение структуры почвы, ее обогащение. Сеют овес с рапсом, фацелию с люпином, горчицу. От них земля получает азот, фосфор, калий, кальций.

Чем подкармливать огород, если хочешь овощи без нитратов

Если решили отказаться от синтетических препаратов, чтобы вырастить овощи без нитратов, то подкармливать огород нужно:

— древесной золой

Она относится к ценным органическим удобрениям, которые хорошо воспринимаются практически всеми культурами. Зола насыщена макро- и микроэлементами, активирующими рост и развитие растений. Благодаря золе раскисляется почва, ускоряется процесс укоренения рассады, укрепляется иммунитет растения.

— компостом

Считается самым доступным и полезным органическим удобрением для всех культур. Компост – это пищевые и растительные отходы. Из него почва получает азот, различные «полезности». Компост повышает плодородности земли.

— навозом или птичьим пометом

Это древнейшая органическая подкормка для структурирования почвы, обогащения ее хорошей микрофлорой, насыщения корней углекислым газом, активации и регуляции фотосинтеза.

— биоудобрениями

Самые безопасные – промышленного производства. Они созданы на основе полезных бактерий и грибов.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *