Как стать активным долгожителем: новые правила здоровья

05:30, 07 Июн, 2023
Марина Онегина
источник фото: marieclaire.ru

Кто бы не хотел быть в числе активных долгожителей? В наше время некоторые пенсионеры могут дать фору молодым. Биохимик Михаил Щепинов исследует «старческие» заболевания и разрабатывает антивозрастные препараты (anti-age). Он рассказал, как жить долго, рассекретил новые правила активности, сообщает marieclaire.ru.

Михаил Щепинов рассказал, почему употреблять мясо лучше лишь в праздники, как действуют антиоксиданты. Тем временем изобретатель-футуролог, технический директор Googl Рэй Курцвейл рассекретил 7 шагов к бессмертию.

Почему мясо лучше есть только в праздники

Человек относится к хищникам. Для здоровья его организму требуется животный белок. Но, по мнению Михаила Щепинова, его лучшим источником является не мясо, а океаническая рыба. Само же мясо лучше употреблять только в праздники, считает ученый. В океанической рыбе, 100-процентном органическом продукте, содержатся хорошие липиды, полиненасыщенные жирные кислоты, Омега-3. Ничего из этого человеческий организм производить сам не научился, и получает только с едой.

Михаил Щепинов отметил: отдавать предпочтение лучше рыбе средней пищевой цепочки. Так, к примеру, лучше есть треску с макрелью, нежели марлину с рыбой-мечом.

Мясо в магазинах вовсе лучше не покупать, говорит ученый. Животным дают не траву и сено, а зерно, липидный состав которого очень отличается от того, который в зеленых листьях. Мясо коровы, выращенной на крупном животноводческом производстве – это сборник чистых Омега-6. В мясе корове, пасущейся на лугу, больше Омега-3.

Идеальное соотношение Омега-3 и Омега-6 в рационе человека – 1:1. Но современные западные диеты «перекошены», это соотношение составляет 1:20. Конечно, можно восполнить дефицит биодобавками, но принимать их нужно осторожно. К примеру, после окисления жидкого рыбьего жира полезные его свойства сохраняются всего на несколько дней с момента вскрытия упаковки.

Новые правила долгожителей: что помогает активности

Что нужно знать человеку, чтобы оказаться в числе долгожителей? Что помогает активности? Современному человеку следует знать следующие новые правила:

1 – жиры

Необходимо отказаться от подсолнечного, кукурузного и кунжутного масла – они являются чистыми Омега-6. Следует отдавать предпочтение оливковому и льняному маслу, рыбьему жиру, в которых много полиненасыщенных кислот. При этом, если льняное масло было подвержено быстрому и сильному окислению, нагревать его запрещено, т.е., использовать для жарки.

2 – витамины

Согласно результатам клинических испытаний, они либо бесполезны, либо вредят. Обычно дефицит в них возникает из-за развития болезни, либо когда нарушен обмен веществ. Искусственно восполнять его не стоит. Произвольно добавлять витамины в организм нельзя – будет сбой в его работе.

долгожители

источник фото: marieclaire.ru

3 – диеты и микрофлора

Человеческий организм наполнен микроорганизмами. Изучение их в лабораторных условиях – сложный процесс, поскольку они взаимосвязаны и вне организма. На состав микрофлоры нашего организма влияет генетика и условия среды обитания. Диета одного региона может быть не принята микрофлорой из другой географии.

4 – вода с солью

Организм в нормальных условиях не нуждается в минеральной воде. Рацион и без того содержит соли и микроэлементы в достаточном количестве. Не обязательно выпивать в сутки 1.5-2 л воды: необходимо прислушиваться к субъективным ощущениям.

7 шагов к бессмертию от Рэйя Курцвейла

Рэй Курцвейл вместе с Терри Гроссманом, доктором медицинских наук и основателем клиники долголетия, написал книгу «Преодоление», в которой изложил программу по достижению бессмертия. Они обозначили 7 главных шагов, пишет pronedra.ru:

  1. необходимо периодически обследовать все системы организма, сдавать анализы (биохимия, онкомаркеры, гормоны и прочие), контролировать пульс, артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина в крови;
  2. нужно наладить режим сна, много смеяться, проводить время на природе, медитировать, хотя бы раз в неделю посещать массажиста;
  3. лучше заменить сахар стевией, а когда хочется сладкого – есть фрукты и ягоды, но до обеда. Животные белки лучше заменить растительными – тофу, чечевицей, орехами;
  4. нужно обратиться к специалисту, который просчитает индивидуальное количество ежедневно потребляемых калорий. Сытым нужно быть на 80%, и не есть после 19:00-20:00;
  5. каждый день необходимо гулять хотя бы 30 минут, повышать физические нагрузки, выполнять аэробные, силовые упражнения;
  6. нужно пройти анализ ДНК и завести банк личных стволовых клеток;
  7. следует употреблять органические продукты, есть меньше овощей и фруктов с большим содержанием токсинов.

Полезные продукты:

  • кукуруза;
  • авокадо;
  • цветная капуста;
  • спаржа;
  • лук;
  • горох;
  • брокколи;
  • ананас;
  • манго;
  • киви;
  • папайя;
  • бананы.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *