Как в России получить налоговый вычет за лечение зубов в 2023 году: что нужно делать

14:15, 28 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Многие граждане Российской Федерации хотят узнать ответ на вопрос — как получить налоговый вычет за лечение зубов? Действительно, это та тема, которая беспокоит людей последние несколько лет, ведь сумма, необходимая для оплаты за услуги, порой бывает немаленькой. Эксперты, на которых ссылается издание Life.ru, рассказали, как получить вычет от государства на чек от стоматолога.

Как получить налоговый вычет за лечение зубов

Налоговый вычет — это сумма, которую человек тратит на лечение, а не подлежащая к возврату. Претендовать на вычет могут плательщики НДФЛ. В Налоговом Кодексе, а именно в статье 219, часть 1, пункт 3 можно найти следующую информацию: «налогоплательщики, потратившиеся в ответном году на медицинские услуги, вправе уменьшить налогооблагаемую базу на сумму таких расходов, но не более, чем на 120 тысяч рублей».

Если хотите получить налоговый вычет, обязательно проверьте, выполнили ли вы все условия:

  • Заявитель должен быть плательщиком НДФЛ, это значит, что пенсионеры, неработающие граждане и предприниматели со специальным режимом налогообложения не могут претендовать на перерасчет:
  • Стоматологическая клиника обязательно должна иметь лицензию на данный вид деятельности. При этом неважно, кто будет выступать в качестве юридического лица: организация или индивидуальный предприниматель;
  • Расходы должны быть подтвержденными, то есть у тебя должен быть чек и договор.

Налоговый вычет можно получить за последние три года — за 2022, 2021 и 2020 соответственно, при этом срок подачи документов нормативно не установлен. Следует помнить, что, если сведения о расходах подаются вместе с отчетом о доходах, декларацию необходимо предоставить в органы не позднее 30 апреля текущего года. Так, существует всего два способа получения налогового вычета: через работодателя и без его участия.

Через работодателя

В этом случае работник оплачивает стоматологические услуги самостоятельно, после чего он должен известить о своих тратах работодателя. Сделать это нужно строго в рамках одного календарного года, в противном случае получить вычет за расходы в прошлом году не получится. Если все условия соблюдены верно, работодатель перестает удерживать НДФЛ с зарплаты сотрудника до полного исчерпания заявленной суммы.

Через ФНС

Для получения вычета не обязательно ставить работодателя, вы можете обратиться в ФНС (Федеральная налоговая служба). Так, получив медицинскую услугу, вам нужно будет дождаться завершения календарного года, и подать декларацию 3-НДФЛ в ФНС в начале следующего. После подтверждения расходов вы можете рассчитывать на возвращение тринадцати процентов от потраченной суммы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *