Как выбрать лучший готовый грунт для рассады, подскажет наша статья

05:15, 21 Фев, 2019
Анна Федорова

Зима еще не закончилась, а многие дачники вовсю заняты посевными хлопотами. А как иначе, ведь наступает пора посадки рассады овощных и цветочных культур. Одним из главных вопросов в этот период становится следующий: какую смесь для рассады лучше купить?

В большинстве магазинных почвосмесей в роли основного компонента используется верховой и низовой торф. В качестве дополнительных элементов в него могут быть добавлены: песок, гравий, дерновая почва, вермикулит, кора, керамзит, опилки лиственных пород, кокосовое волокно, микро- и макроэлементы, гуминовые вещества.

Что такое грунт для саженцев?

Грунт или почва — это самый главный источник, откуда растение весь период своего развития черпает питательные вещества. Земля обладает самым важным качеством, которое в агрокультуре именуется как «плодородие». Благодаря ему растение может в полной мере обеспечить себя необходимыми веществами для роста. Помимо этого, грунт создает необходимые условия для развития, например, температурный режим.

Поэтому правильный выбор почвы необходим для рассады, которая нуждается не только в питательных веществах, но и в комфортных условиях. Обычная земля на клумбе или огороде не обладает нужным количеством веществ и не способна в полной мере обеспечить культуре комфортные условия. Именно поэтому многие дачники и огородники предпочитают готовить грунт самостоятельно. Запасным вариантом является покупка в садовом магазине.

Самый лучший грунт для рассады, рейтинг, какой выбрать

Советы опытных садоводов

Садоводы при приготовлении почвогрунта для выращивания рассады часто сталкиваются с необходимостью протравливания земли и удаления многочисленных сорняков и частичек корней, которые в подходящих условиях могут быстро прорастать, существенно усложняя уход за посадками.

Решить данную проблему можно глубоким замораживанием почвенной смеси, которая выдерживается на открытом воздухе на протяжении нескольких месяцев или в полиэтиленовом пакете в морозилке при температуре 20-30 градусов.

Термическую обработку всей почвы или отдельных используемых компонентов можно провести в духовке. При обеззараживании земли в печи ее следует насыпать на противень слоем не больше полутора сантиметров, после чего выдержать при температурах около 125 градусов на протяжении 45 минут.

Это позволит уничтожить инфекционные возбудители, а также споры грибка, что в последующем избавляет от необходимости выполнения различного рода обработок почвы и упрощает уход за посадками.

Помните лишь о том, что при термическом воздействии грунта поднимать температуру выше 130 градусов запрещается, так как это приводит к выгоранию органических веществ, которые обугливаются, образуя сверхтоксичные соединения, вредные для растений.

Единого мнения у садоводов, нужно ли проводить стерилизацию почвосмеси для рассады, на сегодняшний день нет.

Кто-то утверждает, что такая дополнительная обработка агрохимикатами лишь улучшает качество используемого грунта, позволяя решить проблемы с такими грибковыми и бактериальными заболеваниями как ржавчина, черная ножка, мучнистая роса, парша, фитофтороз и корневая гниль.

Тогда как другие садоводы отмечают, что такие опрыскивания фитоспорином или аналогичными агрохимикатами в последующем не позволяют вырастить на приусадебном участке экологически чистый и безопасный для организма урожай.

Если используются различные агрохимикаты для стерилизации, наибольшее распространение из которых получил Фитоспорин-М, садоводу лишь необходимо в точности следовать инструкции и не превышать концентрацию раствора.

Это позволяет эффективно подавить различные возбудители заболеваний, споры которых находятся в почвосмеси, и при этом в последующем можно получить жизнестойкую сильную рассаду, устойчивую к заболеваниям и отлично плодоносящую на приусадебном участке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *