Какие грибы растут в октябре 2020 года в Подмосковье?   

08:18, 04 Окт, 2020
Анна Федорова

Из-за теплого и дождливого лета грибы на территории Подмосковья растут в 2020 году раньше, чем они появляются обычно. С полными корзинами даров природы грибники выходили из лесов уже в конце мая — начале июня. О том, какие грибы растут в октябре и где лучше их искать – в материале информационного портала «Пронедра».

В процессе поиска «хлебных» мест грибники вспоминают, как правило, предыдущий опыт удачного сбора. Всегда старайтесь запоминать локации, отличающиеся изобилием, поскольку грибам свойственно стабильно выходить на одних и тех же территориях.

Идеальные направления для сбора грибов в подмосковных лесах:

  • Пестово, Марьино и Звенигород. В березовых рощах и хвойных лесных насаждениях Вас ждут боровики, маслята, красноголовики, петушки и белый гриб.
  • Можайск. В смешанных лесах много самых разных грибов – от белых до лисичек.
  • Серпухов. Вокруг этого населенного пункта очень много лисичек.
  • Григорьево, Коняшино, Гжель, Игнатьево и Минино. В казанском направлении любители тихой охоты собирают маслята, лисички, опята и подберезовики.
  • Бронницы – рязанское направление, радующее грибников белыми, груздями, маслятами, красноголовиками и волнушками.
  • Шевлягино. В направлении населенных пунктов Аверково и Шабаново можно собрать подосиновики, грузди, маслята и белый гриб.
  • Станция Щурово. Здесь много лисичек.
  • Черная – одна из излюбленных территорий грибников. В светлых сосновых лесах с их влажной местностью растут маслята, лисички, боровики и белый гриб.
  • Луховицы. В северной части от станции собирают подберезовики и белый гриб. У пруда в двух километрах от железной дороги выходят боровики и подосиновики.

Какие грибы растут в октябре 2020 года в лесах Московской области?

В октябре выходят традиционно самые разнообразные грибы. Особенно много их после дождей и при отсутствии заморозков.

Белый гриб

Белых грибов всегда много в октябре в Подмосковье до первых заморозков. Шляпка у этого гриба темно-коричневого цвета, а местами отливает фиолетовым, если он растет среди сосен. В лиственных лесах она светлая, а в еловых – коричневого или красно-бурого оттенка.

Подберезовик

Название говорит само за себя – ищите эти грибы под березами. Чаще всего подберезовики встречаются в лиственных лесах, на хорошо освещенных опушках и на пригорках. Шляпка гриба – неяркого коричневого цвета.

Рыжик

Рыжики произрастают, как правило, на лесных опушках и в молодых сосняках. Этот яркий, красно-оранжевый гриб украшают оранжевые кольцевые зоны – они располагаются прямо на шляпке.

Вешенка

Вешенку собирают в Подмосковье с октября по ноябрь, а нередко – даже в начале зимы, поскольку холодная погода ее не пугает. Растут эти грибы группами в валежниках и на пнях, вокруг сухостойных и живых, ослабленных представителей лиственных пород деревьев. Встречаются и на стволах хвойных деревьев.

Зимние опята

Опытные грибники утверждают, что зимние опята вкуснее, чем осенние. Гладкую медового цвета шляпку этого гриба покрывает небольшой слой слизи. Ножка у него плотная и трубчатая, а «юбочка» отсутствует. Собирают, однако, только шляпки, поскольку ножки довольно жесткие. Нижнюю часть грибники рекомендуют обрезать даже в том случае, если гриб молодой.

Читайте также: Привычка или традиция: почему грибы собирают с утра

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *