Какие изменения по НДФЛ будут в 2021 году в России?

13:06, 07 Окт, 2020
Анна Федорова

Налоговый кодекс России (НК РФ) насчитывает в общей сложности пять разновидностей ставок по НДФЛ. В следующем, 2021 году, это будут ставки на уровне 9, 13, 15, 30 и 35 процентов.

Ставка НДФЛ напрямую зависит от вида дохода и от того является ли получатель налоговым резидентом. Инициатива о повышении ставки налога на доходы с 13-ти до 15-ти процентов уже с начала 2021 года принадлежит президенту России Владимиру Путину. Кого затронет новшество – читайте в материале информационного портала «Пронедра».

Рассмотрим детально, в каких случаях применяют ту или иную ставку налога и каким НДФЛ будет в следующем году.

НДФЛ с доходов по ставке 13% в 2021 году: какие изменения и вычеты

Основной считается 13-процентная ставка, применяемая в отношении всех доходов налоговых резидентов, для которых не были установлены специальные ставки. Этот момент предусмотрен первым пунктом 224-й статьи НК РФ.

Например, в списке доходов, облагаемых по 13-процентной ставке по НДФЛ, фигурируют зарплаты, дивиденды и премии. К данным доходам применяются и налоговые вычеты. Однако, делается это до применения налоговых ставок по НДФЛ и непосредственно расчета величины налога.

Сотрудники имеют право на следующие налоговые вычеты:

  • социальные;
  • стандартные;
  • профессиональные;
  • имущественные.

Важный момент! Ошибка в вычетах – неправильно произведенный расчет с последующей уплатой налога – влечет за собой ответственность.

Суммы доходов нерезидентов в России рассчитываются отдельно по каждой выплате, и на вычеты они не уменьшаются. Ставка НДФЛ будет 13-процентной в таких случаях:

  • физическое лицо – высококвалифицированный специалист;
  • физическое лицо обладает доходами от трудовой деятельности на территории России;
  • физическое лицо участвует в национальной программе переселения в Россию сограждан, живущих за границей, а также близких родственников таких физлиц, совместно переселившихся в нашу страну;
  • иностранцы либо лица, не имеющие гражданства, являющиеся беженцами или получившие временное убежище в России, которые обладают доходами от трудовой деятельности;
  • доходы членов экипажей судов, ходящих под флагом России.

Важный момент! В случае задержки с расчетом и выплаты денег позже положенного срока компания несет административную и материальную ответственность, а ее руководитель – уголовную.

Владимир Путин выступил с предложением об изменении ставки налога на доходы с 13-ти до 15-ти процентов для граждан, зарабатывающих свыше пяти миллионов рублей ежегодно (с 1 января 2021 г.). Налогообложению по повышенной ставке будут подлежать таким образом исключительно доходы, превышающие указанную сумму.

Подводя итоги, отметим: обычная ставка в 13% по-прежнему будет применяться, а 15-процентная ставка НДФЛ будет актуальной лишь для тех, кто обладает ежегодными доходами, превышающими пять миллионов рублей. Средний ежемесячный доход в таком случае превышает 416 тысяч. Доходы до указанной суммы будут считать, таким образом, по 13-процентной, а те, что выше – по 15-процентной ставке.

Читайте также: Поднять НДФЛ до 15 процентов предложил Путин: кого это коснется

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *