Какие изменения в пенсии ожидаются для работающих пенсионеров в 2020 году?

18:37, 21 Май, 2020
Анна Федорова

Как известно, еще в январе текущего года Государственная дума приняла законопроект о разморозке индексации пенсионных выплат для работающих пенсионеров. Как мы помним, заморозка пенсий действовала с 2016 года.

Но что это значит для пенсионеров на практике? Ожидать ли работающим пенсионерам прибавке к пенсии в 2020 году? И какие еще изменения коснутся эту категорию населения?

Что значит разморозка индексации пенсий для работающих пенсионеров?

Итак, Государственная дума приняла законопроект о восстановлении с текущего года индексации страховой выплаты по старости для работающих пенсионеров.

Василий Иконников, член Совета Федерации, заявлял:

«Заморозка индексации пенсий просто несправедлива по отношению к работающим пенсионерам, ведь они долгие годы своей жизни усердно трудились и надеялись на заслуженные выплаты пенсий в старости, платили необходимые страховые взносы с этой целью».

В 2019 году средний размер пенсионных выплат составил 14 тысяч рублей.

На сегодняшний день под индексации подпадают лишь выплаты для неработающих пенсионеров. С начала текущего года их размер был увеличен на 6,6%.

Василий Иконников отметил существование явления «трудовой бедности» в Российской Федерации, связанное с относительно маленьким уровнем заработной платы работающих пенсионеров.

Чтобы восстановить индексацию пенсий, планируется удалить из Федерального закона «О страховых пенсиях» статью 26.1, которая была принята еще в 2015 году. Напомним, остановка роста пенсионных выплат в 2016 году была связана с дефицитом федеральных средств. Тем не менее, в 2020 году ожидается профицит бюджета в объеме 876,1 миллиардов рублей. Так что причин для заморозки на сегодняшний день больше нет.

Разморозка индексации пенсионных выплат для работающих пенсионеров потребует от Пенсионного фонда растрат приблизительно в 368,5 миллиардов рублей в текущем году. В следующем году эта цифра вырастет до 426,4 миллиардов рублей, а через год составит уже 524,6 миллиардов рублей.

Заморозка страховых пенсий повлияла на то, что число работающих пенсионеров, которые выплачивают налоги с заработной платы, уменьшилось с 15,3 миллионов до 9,7 миллионов человек. И каждый год эта цифра все падает и падает.

В прошлом году работающих пенсионеров по России начислялось всего 7,3 миллионов человек. Уменьшение числа работающих нетрудоспособного возраста привело к уменьшению бюджета за счет неуплаченных налогов на доходы гражданами в размере приблизительно 300 миллиардов рублей за год. Также снизились поступления во внебюджетные фонды, такие как Пенсионный фонд России, в размере около 500 миллиардов рублей.

В прошлом году разморозка индексации пенсионных выплат все еще была под вопросом. Бывший руководитель Пенсионного фонда Российской Федерации Антон Дроздов полагал, что для восстановления индексаций пенсионных выплат для работающих пенсионеров в 2020 году нужно будет вычесть из бюджета около 368 миллиардов рублей, а это чересчур крупная сумма, и российская казна не осилит такие растраты.

Предложение о разморозке индексации пенсий Василия Иконникова в прошлом году отклонили под предлогом, что работающие пенсионеры могут покрывать замороженные страховые выплаты своими заработными платами.

К счастью, в текущем, 2020 году проект Василия Иконникова наконец был рассмотрен и принят во внимание.

Какие еще изменения в пенсии ожидать пенсионерам в 2020 году?

С первого месяца текущего года неработающие пенсионеры с пенсией меньше размера прожиточного минимума получают денежные доплаты. Как известно, минимальный размер пенсий в нынешнем году составляет 9310 рублей. Теперь на эту сумму могут рассчитывать все пенсионеры без исключения.

Также с первых чисел текущего года полагается выплата в размере 1895 рублей за нетрудоспособных членов семьи. Правда, в некоторых регионах цифры отличаются. Так, на Крайнем Севере эта цифра составит 2844 рубля.

С первого августа 2020 года работающие пенсионеры получат прибавку к доходам за счет перерасчета трудового стажа, который наработали за 2019 год. Размер доплаты находится в прямой зависимости от числа пенсионных баллов, которые были заработаны за прошлый год.

А с первых чисел февраля инвалидам 1,2 и 3 групп, ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, чернобыльцам, Героям СССР и Российской Федерации проиндексировали ежемесячные выплаты на 3%. Теперь сумма, выделяемая на социальные услуги (бесплатный проезд на железнодорожном транспорте, путевки в санаторные учреждения, предоставление лекарственных препаратов), составляет 1155 рублей.

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Президент России Владимир Путин приказал выплатить ветеранам войны по 75 000 рублей, а труженики тыла получили по 50 000 рублей. Каждый год они получают обычно по 10 000 и 5000 рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *