Какие культуры надо сеять 5 июня 2022 года в день православного праздника

12:33, 04 Июн, 2022
Марина Онегина

В течение июня 2022 года православными христианами отмечаются двунадесятые и менее важные праздники, дни памяти, народно-религиозные торжества. Самые значимые события месяца – Вознесение Господне и Троица. Также начинается Петровский пост, первый летний. Праздников много, и у каждого из них своя суть, значимость.

Уже завтра, 5 июня 2022 года, у православных будет очередной праздник. С ним связаны традиции и запреты. Начало лета – период активных дачных работ, посадок, посевов. В этот день не все можно сеять, и это связано с праздником.

Что сеют 5 июня 2022 года в связи с народно-христианским праздником

Каждый год 5 июня православные празднуют обретение мощей св. Леонтия, епископа Ростовского. Неспроста в народе его называют Конопляником, Огуречником. В этот день сажают огурцы и сеют коноплю.

Издавна предки верили: посаженные в правильный день культуры растут хорошо, дают обильный урожай. Народные приметы правдивые, поскольку связаны с погодой. На Левона Огуречника стараются закончить все посадки на огороде. Особенно спешат высадить огурцы. При этом делают это так, чтобы никто не видел, закрывают семена руками.

5 июня 2022 года надо сеять коноплю. Но прежде необходимо сложить семена в яйцо, желательно пасхальное, посадить в землю и прочитать заговор. Конопля – ценное растение, из которого шью одежду, мешки. Масло конопли добавляют в салаты – у него много полезных свойств. Также масло используют для защиты от недугов, зла, магии.

Какой еще праздник у православных 5 июня 2022 года

Каждый год 5 июня почитают преподобную Евфросинию, игуменью Полоцкую. Имя в миру – Предислава. Согласно библейской истории, как-то преподобной приснился сон: Ангел велел основать обитель близ Полоцка в Сельцо. Сначала Евфросиния не обратила внимания на сон, но позже еще приснился ей еще дважды. Такой он был епископу Полоцкому Илии.

В скором времени Илия торжественно передал преподобной храм в Сельце. Евфросиния основала в нем женский монастырь. В обители постригли в монахини сестер преподобной – Евдокию (Градислава), Евпраксию (Звениславу). Они учились грамоте, переписывали книги, пели, шили, трудились и молились. Незадолго до кончины преподобная Евфросиния отправилась на поклонение Гробу Господня в Иерусалиме, чтобы спокойно почить.

Народные приметы на 5 июня 2022 года

Обильное цветение рябины – к хорошему урожаю конопли.

Активно плодятся мушки с комарами – погода будет сухой.

Туман стелется по земле – к ненастью.

Появились оводы – урожай будет богатым.

В этот день рождаются счастливые и удачливые.

Обильное цветение боярышника – зима будет суровой.

Звучное жужжание жуков сулит теплый солнечный день.

Сильно пахнет трава утром – будет хорошая погода.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *