Какие льготы положены пенсионерам в России в 2021 году

23:25, 29 Апр, 2021
Анна Федорова

Действующее в России законодательство предусматривает предоставление льгот различным категориям граждан и в связи с разными обстоятельствами. Это могут быть начисления денежных выплат, возврат налогов либо полное освобождение от таковых, наделение граждан правом на бесплатный проезд в общественном транспорте или предоставление скидок при покупке лекарственных препаратов.

О том, на какие льготы можно рассчитывать российским пенсионерам по закону, читайте в материале информационного портала «Пронедра».

Федеральные льготы: налог на имущество

Положения действующего в России Налогового кодекса (НК РФ) предусматривают право пенсионеров на освобождение от обязанности уплачивать налог на имущество. Имеются в виду комнаты или квартиры, жилые дома, гаражи, единые недвижимые комплексы, а также расположенные на участках для ведения ЛПХ хозяйственные помещения, площадь которых не превышает 50 кв. м.

Под соответствующую статью НК РФ подпадают также помещения, используемые для творчества:

  • ателье;
  • студии;
  • мастерские и пр.

Налоги с доходов пенсионеров

Согласно НК РФ, пенсионеры в России не уплачивают налоги с пенсионных выплат, а также с социальных доплат и подарков, получаемых от индивидуальных предпринимателей и организаций, если их цена не выше 4 000 рублей за календарный год. При стоимости презента в 5 000 сумма в 1000 будет облагаться 13-процентным налогом.

Когда будет льготный проезд для пенсионеров в Иркутской области

Пожилым жителям Приангарья, которым выплачивают пенсии по старости, предоставили право на бесплатный проезд в пригородных поездах Восточно-Сибирской железной дороги. На льготу можно рассчитывать, однако, лишь тем пенсионерам без официального трудоустройства, уточнили в Байкальской пригородной пассажирской компании.

«На основании соглашения, заключенного между региональным Министерством социального развития, опеки и попечительства и АО «Байкальская ППК» льгота будет действовать с 1 мая по 30 сентября 2021 года без ограничения количества поездок», — проинформировали официальные представители ведомства.

Специалисты Управления соцзащиты населения будут выдавать пенсионерам справки, подтверждающие их право на бесплатный проезд в пригородных электричках в летние периоды. Документ необходимо будет обязательно иметь при себе во время поездок, подчеркнули в ведомстве.

Читайте также: Могут ли судебные приставы взыскать долг с пенсии по старости в 2021 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *