Какие опасности поджидают смартфон в Новый год: мнение российского эксперта

16:00, 30 Дек, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В праздничной обстановке люди могут очень легко потерять свой телефон или испортить его. О том, какие меры предосторожности помогут не лишиться своего устройства в новогоднюю ночь, рассказал IT-эксперт Илья Корнейчук, на которого ссылается «Радио Спутник».

Что угрожает смартфону в Новый год и как его обезопасить

Большинство владельцев смартфонов не расстаются со своими устройствами в течение всей новогодней ночи. Люди держат гаджет в руках как во время застолья, так и во время прогулок. Народ играет в снежки, запускает фейерверки, делает снимки. В таких условиях мобильный телефон можно легко потерять, уронить, намочить или еще каким-то образом ему навредить.

Эксперт говорит, что большинство смартфонов нельзя заряжать на холоде, при температуре ниже нуля. То есть не стоит гулять по улице с PowerBank в одной руке и со смартфоном в другой. Сейчас появились смартфоны с подогревом аккумулятора, они просто не промерзают ниже нуля, пока в них есть заряд, но это ноу-хау. Стандартные телефоны заряжать на холоде нельзя.

Специалист говорит, что падение смартфона в снег далеко не всегда приводит к поломке устройства.

«Снег — это та же вода. Сейчас значительная часть телефонов имеет защиту от пыли и влаги. Соответственно, даже если снег попадет в разъемы, нужно дождаться, пока разъемы высохнут, но пользоваться устройством будет можно. Некоторые смартфоны и без заявленной защиты от пыли и влаги по факту делаются достаточно качественно, чтобы быть герметичными. По умолчанию не надо специально бросать смартфон в снег, но иногда люди забывают в сугробах телефоны, находят только утром, и все работает», — отметил Корнейчук.

Эксперты советуют бережно относиться к своим телефонам

Российские эксперты отмечают, что сейчас к телефонам относятся уже не так бережно, как раньше. Люди думают, что можно просто взять и купить новый смартфон. Первое, что нужно сделать — приобрести защитный чехол, желательно не самый красивый, а самый надежный и безопасный, толстый, который похож на настоящую броню. Второй шаг — обезопасить свой провод для зарядки. Сейчас продаются специальные провода с дополнительной защитой от разрыва, это поможет не потерять провод и не думать о новой покупке через несколько месяцев.

Следите за зарядкой. Не нужно заряжать смартфон до 100 процентов, достаточно подержать его на зарядке до 85 и все. Также эксперты рекомендуют установить надежное ПО и антивирус на смартфон, чтобы защитить его от вирусов и стороннего софта, который может навредить вашему устройству.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *