Какие планеты будут видны в «парад планет» 4 июля 2020 года

08:38, 02 Июл, 2020
Юлия Соколова

Уникальное и очень редкое событие произойдет 04.07.2020 г. Все планеты Солнечной системы выстроятся в один ряд. Можно ли наблюдать планеты невооруженным глазом?

«Парад планет», как термин, в науке не используют, но он применяется в астрономии, чтобы обозначить событие, когда все планеты выстраиваются в один ряд. Обычно в астрономии используют термины:

  • Астрономическое событие – когда малые и большие планеты выстраиваются в один ряд. Как правило, 2 раза в году – 3 планеты выстраиваются в один ряд, 1 раз в 12 месяцев – 4 планеты, один раз в девятнадцать лет — 5 планет, и один раз в 170 лет – 8 планет.
  • Планеты, которые выстроились в один ряд, можно было увидеть 18.04.2002 г. Согласно прогнозам, данное событие можно наблюдать 04.07.2020 г., затем в марте и июне 2022 г., 2040 г., и в 2854 г.
  • Увидеть уникальный парад планет можно при условии хорошей погоды.

Парад планет делится на виды участвующих в нем небесных тел: мини парад состоит из 3-х небесных тел, парад малых планет – четыре небесных тела, планетарный большой парад от пяти до шести планет, полный парад – когда в один ряд выстраиваются все планеты.

Какие планеты выстроятся в один ряд 4 июля?

Планеты 04.07.2020 г. выстроятся дугой под углом 30 градусов, которую фактически можно приравнять к прямой линии. Хотя, ровно планеты никогда не выстраиваются, так как отличаются между собой по плоскости движения и орбитам.

В этом году в один ряд выстроятся все восемь планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Небесные тела будут находиться с одной стороны от Солнца. Аналогичный парад наблюдался в 1982 г., а по прогнозам, следующее подобное событие произойдет в 2161 году и в 2492 году.

Где будет виден парад планет, и в котором часу его можно смотреть?

Невооруженным глазом полностью увидеть парад планет не получится, так как Нептун и Уран находятся далеко. А вот ночью можно наблюдать за Сатурном, Юпитером и Марсом. Венеру лучше всего можно будет разглядеть ранним утром. Но Меркурий увидеть не получится, так как его полностью закрывает Солнце.

Если бы люди смогли удалиться от Солнца на миллиарды километров, то они бы увидели, как планеты постепенно выстраиваются в один ряд.

Так как планеты двигаются медленно, то выстраиваться они будут постепенно, поэтому за парадом планет можно наблюдать в течение 14 дней. Отметим, что подобные события не происходят по определенному времени, в отличие от лунного и солнечного затмения.

Конечно же мы не увидим огромные планеты, но сможем наблюдать их в виде звезд на небе, главное – знать расположение.

Значимость парада планет для Земли и человечества можно узнать из видео, основанном на фактах ученых

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *