Какие товары могут стать дешевле после падения курса доллара

18:50, 31 Мар, 2022
Владислав Висл
Источник фото: akchabar.kg

После падения курса доллара многие материалы и продукты начали дешеветь. Некоторые эксперты утверждают, что изменение цен в лучшую сторону можно наблюдать уже сейчас. Об этом сообщает издание Life.ru.

Что подешевеет после падения курса доллара

Согласно последним данным, которые имеются в распоряжении информационных агентств, на рынке стройматериалов сейчас складывается неоднозначная ситуация. После длительного роста цен наметилась тенденция к их снижению. Стройматериалы стали активно дорожать на фоне пандемии коронавирусной инфекции. Затем они прибавили в цене после скачка курса доллара в конце февраля — начале марта. Сейчас наметился обратный тренд. В Минстрое говорят, что в среднем цены на стройматериалы упали на девять процентов. Начал дешеветь металл, а вслед за ним и другие позиции.

Эксперты считают, что уже в ближайшие несколько месяцев в России могут подешеветь кровельные материалы, плиты перекрытия, кирпич, доски, битум и многие другие позиции. В перспективе снижение стоимости железа, дерева и кирпича может привести к тому, что и цены на недвижимость могут сократиться. В себестоимости строительства на материалы приходится тридцать пять процентов. Об этом заявил финансовый специалист, сооснователь школы независимых финансовых консультантов Finliberty, Светлана Самойлова.

В ближайшее время ситуация может измениться в лучшую сторону за счет стабилизации курса рубля. Доллар на этой неделе заметно подешевел. Если тенденция сохранится, уже в апреле текущего года могут начать снижаться цены не только на сырье, но и на готовую продукцию, в которой присутствуют импортные компоненты.

Почему курс доллара начал падать

В последнее время российские граждане, а также многие эксперты отметили, что курс рубля стабилизируется, а доллар продолжает падать. Это произошло благодаря решению, которое принял президент Российской Федерации Владимир Путин. Известно, что глава государства подписал документ, согласно которому страны ЕС и все, кто покупает у России газ, должны платить за него в рублях.

Многие страны Европейского союза уже отказались платить в рублях, некоторые и вовсе заявили о том, что даже не знают, как выглядят рубли. В любом случае, как считают эксперты, Россия находится в выигрышной ситуации. Сейчас доллар продолжает падать, а рубль держится в норме, такого никто не мог предвидеть, учитывая то, сколько санкций было введено в отношении Российской Федерации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *