Какие условия получения статуса безработного в 2021 году

12:41, 24 Мар, 2021
Анна Федорова

В конце минувшего года стало известно о том, что до 31 марта 2021-го продлили временный порядок, в соответствии с которым осуществляется регистрация безработных граждан.

Глава российского Кабмина Михаил Мишустин объявил в декабре о том, что еще на трехмесячный срок решено пролонгировать как временный порядок регистрации безработных лиц, так и правила выплат социальных пособий указанной категории граждан.

Кроме прочего, руководитель правительства РФ рекомендовал продлить период дистанционного функционирования центров занятости.

Кому могут отказать в предоставлении статуса безработного

Правительственным постановлением предусмотрено, что статус безработного могут не предоставить в таких случаях:

  • гражданин ответил отказами на два предложенные ему варианта трудоустройства, в том числе и от временной работы, на протяжении 10-ти дней с того момента, как он встал на учет;
  • впервые трудоустраивающийся гражданин два раза отказался от профессиональной подготовки либо от предложенных ему вакансий, или если он дважды отказывался пройти собеседование;
  • сведения, фигурирующие в электронном заявлении, оказались недостоверными.

Важный момент! Выплата пособий по безработице прекращается в случае, если гражданин свыше одного месяца не выходит на контакт со специалистами центра занятости, не имея на то уважительной причины.

Получить статус безработного в онлайн-режиме можно до конца июля 2021 года

Оформить статус безработного, не являясь в центр занятости, можно до конца июля текущего года. Для этого нужно только заполнить специально предусмотренную форму заявления на едином сайте «Госуслуги» или на портале «Работа в России».

Инициатором пролонгации ранее объявленных в связи с пандемией временных правил регистрации безработных выступило Министерство труда РФ. Специалисты профильного ведомства разработали проект соответствующих поправок, и документ в настоящее время обсуждают.

Новая редакция правил также содержит отсылку на сложную эпидемиологическую ситуацию. Властям субъектов разрешили самостоятельно принимать решение о целесообразности сохранения удаленной регистрации безработных граждан либо о возврате к очной форме, констатировали в пресс-службе Министерства труда.

Между тем, ведомство выступило со следующим призывом к властям субъектов: максимально, насколько это возможно, прибегать именно к онлайн-режиму.

Уровень безработицы в России

В Минэкономразвития России ранее сообщили о том, что ситуация с безработицей в нашей стране несколько стабилизировалась.

Росстат озвучил официальные данные в конце 2020-го: по итогам ноября уровень безработицы сократился в нашей стране до 6,1 процента.

В ходе итоговой пресс-конференции 17 декабря Владимир Путин заверил россиян в том, что власть сделает все возможное для того, чтобы сохранить рабочие места.

Читайте также: Безработица в России вырастет втрое на фоне «жесткого» кризиса из-за коронавируса

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *