Каким будет ОГЭ для выпускников 9 классов в 2021 году

03:30, 02 Мар, 2021
Анна Федорова

Будет ли ОГЭ в 9 классе в 2021 году, сообщили в Минпросвещения России, подчеркнув необходимость внесения изменений в традиционный процесс проведения экзамена. Там также сообщили, что пока проект приказа проходит общественные обсуждения, однако велика вероятность того, что сам формат будет изменен. В частности, школьникам придется сдавать меньше экзаменов.

Формат проведения ОГЭ в 9 классе в 2021 году

Школьники, планирующие поступать после окончания 9 класса в колледжи, могут сдавать в 2021 году меньше выпускных экзаменов. Речь идет о прохождении ОГЭ, формат которого в этот раз может быть пересмотрен специалистами профильного ведомства.

По данным Минпросвещения РФ, это связано с большой нагрузкой на учащихся в период прохождения обучения дистанционно. В свою очередь, это оставило след на самих знаниях детей. Таким образом, на данном этапе было бы целесообразнее сконцентрировать внимание на упущенной программе, а не на очередном обременении выпускников 9 классов.

Пока же сам проект приказа проходит ряд общественных осуждений, после чего он будет размещен в свободном доступе и рассмотрен чиновниками. Таким образом, окончательного решения по вопросу, связанному с проведением ОГЭ в 2021 году, еще не найдено. Если же он получит одобрение, то формат экзамена может измениться. Другими словами, уменьшится количество предметов, по которым учащиеся будут проходить экзаменационные испытания.

Какие предметы планируется отменить во время проведения ОГЭ

В случае если изменения в формат проведения ОГЭ будут утверждены, школьникам, выпускающимся из 9 класса, придется сдавать лишь русский язык и математику. Это два основных предмета, которые будут заявлены во время проведения экзамена.

Предполагается, что в 2021 году учащиеся будут освобождены от сдачи физики, биологии, химии, литературы, географии, истории, обществознания, а также иностранных языков.

В целом, такой подход к прохождению ОГ для самих детей сделает его более простым. Учителя же. В свою очередь, будут иметь возможность сконцентрировать больше внимания на той программе, которая была упущена в связи с коронавирусом.

Даты проведения ОГЭ для школьников в России

Ранее в Минпросвещения РФ уже заявляли о том, что определились с окончательными сроками проведения ОГЭ. Также там подчеркнули, что этот период предварительно был согласован со специалистами Роспотребнадзора.

Согласно последним данным, в 2021 году школьники будут сдавать экзамены в основной период, который пройдет с 24 мая по 2 июля. В это время им придется показать свои знания по русскому языку и математике.

Для тех же, кто продемонстрирует неудовлетворительные результаты, предусмотрен и дополнительный период. Он запланирован с 3 по 17 сентября. Отдельно подчеркивается, что в этот раз не будет досрочного периода сдачи ОГЭ ввиду сложившейся ситуации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *