Кому из российских бизнесменов кризис помог увеличить состояние

09:24, 10 Мар, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: bryansknovosti.ru

Ужесточение санкций против России ударило по многим миллиардерам. Но некоторые бизнесмены сумели приумножить состояние даже на фоне кризиса.

Об этом сообщает РБК.

Запад и ряд европейских стран ввели дополнительные санкции против России, отреагировав на ее спецоперацию в Украине. Новые меры давления отрицательно повлияли на бизнес. По оценкам специалистов, с начала спецоперации (24 февраля 2022 г.) они лишились порядка 38 млрд долл. Олег Дерипаска спрогнозировал серьезный кризис, который продлится минимум 3 года. Но и в таких условиях нашлись предприниматели, которым удалось приумножить капиталы.

Как рассчитывается состояние

Специалисты РБК отталкивались от статистики Forbes. Издание переоценивает доли богачей в публичных компаниях практически в режиме реального времени. Раз в сутки анализируются другие активы.

Forbes

Источник фото: grozny-inform.ru

При оценке состояния традиционно рассматривается глава семейства. Ему приписывают активы остальных членов. К исключениям относятся лица, выступающие в роли совладельцев и руководителей компаний. При этом расчет ведется, отталкиваясь от основного собственника бизнеса.

Определяя, как кризис повлиял на капиталы миллиардеров, аналитики рассмотрели 3 временные точки. Состояние оценивалось на 1 января 2022 г., начало российской военной операции в Украине и на 4 марта 2022 г.

Кто из российских бизнесменов остался «в плюсе» в кризис

Лидером рейтинга по приросту стал Евгений Касперский. Его состояние с начала 2022 г. увеличилось почти на 50%, достигнув 1,8 млрд долл. Скачок в 600 млн долл. произошел в первой половине февраля. Владелец «Лаборатории Касперского» побил личный рекорд 2017 г., превысив его на 400 млн долл.

Евгений Касперский

Источник фото: milli.az

Значительное увеличение состояний на фоне кризиса также продемонстрировали:

  • Дмитрий Каменщик (аэропорт Домодедово) – 2,5 млрд долл. Состояние увеличилось на 39%. Хотя по данным на 4 марта 2022 г. показатели несколько ухудшились, Каменщик остался в плюсе, хотя и не приблизился к личному максимуму 2014 г. (3,8 млрд долл.).
  • Рубен Варданян (сооснователь компании «Тройка диалог») – 1,2 млрд долл. С начала года его состояние выросло на 20%, с учетом спада после начала спецоперации в Украине.
  • Семья Александра Луценко (владельцы компании по импорту соевых бобов «Содружество») – 1,2 млрд долл. По итогам рассматриваемого периода состояние выросло на 9%.

Дмитрий и Игорь Бухманы (владельцы Playrix) могли бы считаться лидерами по размеру состояния (16,2 млрд долл. на двоих). Но они оказались на нижних позициях рейтинга с приростом 2,5%. На 1,5% увеличилось состояние Дмитрия Рыболовлева (до 6,7 млрд долл.). Кризис также позволил остаться в плюсе Аркадию Ротенбергу и Олегу Бойко.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *