Какого числа чтут память святой Варвары, 4 или 17 декабря

22:55, 16 Дек, 2023
Марина Онегина
Источник фото: ftimes.ru

Святая Варвара, известная как защитница женщин и горняков, а также покровительница от неожиданной кончины, почитается как в католической, так и в православной церкви. Однако вокруг даты её памятного дня иногда возникают недоразумения: праздник в честь святой отмечается 4 или 17 декабря?

Путаница с датой: 4 или 17 декабря День памяти святой Варвары

Святая Варвара, одна из самых почитаемых великомучениц в христианстве, отмечается как в католическом, так и в православном литургическом календаре, но в разные даты. Католическая церковь вспоминает Варвару 4 декабря, в то время как православные христиане отмечают её память 17 декабря.

История жизни святой Варвары уходит корнями в период правления императора Максимиана Галерия (305 – 311 гг.). Родившаяся в Илиополе, Варвара была дочерью знатного язычника Диоскора. После смерти матери, большую часть её воспитания взяла на себя прислуга, многие из которых были христианами. Влияние христианства и собственные размышления заставили Варвару отказаться от языческих богов и тайно принять христианство. Это привело к конфликту с отцом, который, узнав о её вере, заточил дочь в башне и пытался убедить её отказаться от новой веры.

Варвара, несмотря на пытки и истязания, оставалась верной своей вере. По преданию, она смогла сбежать от отца, но была поймана, когда отец нашёл её благодаря предательству пастуха. Диоскор сдал свою дочь в руки правителя Мартиана, известного гонителя христиан. Несмотря на жестокие истязания, Варвара не отреклась от своей веры, и её чудесным образом заживали раны. В конце концов, сам Диоскор обезглавил свою дочь. Однако вскоре после этого и он, и Мартиан были убиты молнией, что рассматривается как божественное воздаяние за их деяния.

Мощи святой Варвары в VI веке были перенесены в Константинополь, а в настоящее время находятся в киевском Владимирском соборе. Варвара почитается как защитница от внезапной смерти и покровительница горняков. Её жизненный путь и мученическая кончина являются примером несгибаемой веры и мужества перед лицом испытаний.

Что нельзя делать в день памяти святой Варвары

В дни памяти святой Варвары, которые отмечаются 4 и 17 декабря в католической и православной традициях соответственно, верующие отправляются в церковь для молитв перед образом святой. Этот день особенно значим для женщин, которые молятся Варваре о различных женских радостях и заботах, включая молитвы за удачное замужество, женское счастье, успешное зачатие, исцеление от болезней и здоровье детей.

Празднование дня святой Варвары сопровождается приготовлением особых блюд, таких как вареники и каши, однако есть и определённые ограничения, которые следует соблюдать:

  • Не рекомендуется заниматься стиркой или побелкой.
  • Не следует месить глину.
  • Прядение также считается нежелательным.
  • Выполнение различных домашних дел стоит отложить на другой день.
  • Выход из дома поздним вечером не приветствуется.
  • Необходимо избегать грубых слов, споров и ссор.

В этот день допустимо и даже приветствуется занятие рукоделием. По народной традиции незамужние девушки могут отломить веточку молодой вишни и поставить её в воду. Если веточка зацветёт до Рождества, это считается знаком скорого замужества.

В День святой Варвары, который отмечается 17 декабря, существуют определённые народные приметы, традиционно связанные с погодой и предсказывающие её изменения. Эти приметы служат важным ориентиром для прогнозирования погоды на предстоящую зиму:

  • Сильные морозы: Если в этот день стоит сильный мороз, это предвещает долгий период морозных дней впереди.
  • Беззвездное небо: Ночное небо без звёзд обычно сулит скорое потепление.
  • Утренние заморозки: Если утром наблюдаются заморозки, это указывает на то, что в зимний период можно ожидать крепкие морозы.
  • Насыщенный, красный закат: Такой закат обещает ясную, но морозную погоду на следующий день.
  • Облачный закат: Множество облаков на закате является предвестником снегопада.
  • Печной дым столбом стоит: Вертикальный подъём дыма из трубы обычно говорит о предстоящем похолодании.
  • Печной дым стелется по земле: Если дым от печи распространяется вдоль земли, это знак предстоящего потепления.

Эти приметы являются частью народной мудрости и культурного наследия, отражая вековую связь людей с природой и их стремление понять её законы. Они служат важным помощником в предсказании погоды, особенно в сельскохозяйственной деятельности и повседневной жизни.

Молитва святой Варваре

К тебе́, я́ко ко и́стинному ско́раго исцеле́ния и многочу́днаго врачева́ния исто́чнику, свята́я де́во Варва́ро великому́ченице, аз немощны́й прибега́ю, и усе́рдно припа́дая, молю́ся: виждь ра́ны грехо́вныя и всетеле́сную я́зву, виждь неможе́ние души́ моея́, и сие́, обы́чным твои́м милосе́рдием и бла́гостию понужда́ема, исцели́ти потщи́ся. Вонми́ гла́су моле́ния моего́, не пре́зри от окая́ннаго моего́ се́рдца приноси́мое стена́ние, и вопль мой услы́ши, я́ко ты еси́ мое́ прибе́жище. Святу́ю, Единосу́щную и Нераздели́мую Тро́ицу, ю́же треми́ о́кны в ба́не оте́честей созда́нными изобрази́ла еси́, о мне гре́шнем и нетерпели́вем моли́, да поми́лует мя ны́не и в день сме́рти моея́. Помоли́ся же Отцу́ Небе́сному, да мя, все́ми грехми́ приклоне́ннаго и ни́зу пове́рженнаго, воздви́гнет на славосло́вие Свое́, и устро́ит мя всегда́ горе́ име́ти се́рдце, го́рняя му́дрствовати, а не земна́я. Умоли́ Христа́ Сы́на Бо́жия, Иже моли́тву твою́ страда́льческую в темни́це услы́ша, да мя, лени́ваго к моли́твам и во уны́нии мно́зе а́ки в темни́це седя́ща, к ско́рому тече́нию путе́м за́поведей Бо́жиих наста́вит, и да пода́ст мне о е́же непреста́нно моли́тися усе́рдное хоте́ние. Призови́ и Ду́ха Свята́го, чистоты́ неизнуря́емаго Исто́чника, в по́двизе страда́льчестем тя чи́стую де́ву укрепи́вшаго и от студа́ наготы́ крило́ма Свои́ма защити́вшаго, я́ко да и мне, сту́дному и нечи́стому, се́рдце чи́сто сози́ждет, и дух прав обнови́т во утро́бе мое́й: па́че же да пода́ст мне усе́рдно подвиза́тися в житии́ чи́стем и укрепи́т мя на творе́ние благи́х дел. Ве́рую, я́ко вся сия́ мо́жеши мне, о свята́я великому́ченице Варва́ро, у Пресвяты́я Тро́ицы исхода́тайствовати: и а́ще восхо́щеши, си́льна еси́ помощи́ мне, я́ко просла́вившая Бо́га во удесе́х твои́х страда́льческих. И вем, де́во свята́я, я́ко ничто́же тебе́ невозмо́жно, то́кмо а́ще не пре́зриши слез и воздыха́ния моего́: и тебе́, на Небеси́ душе́ю пребыва́ющей, покланя́яся, дерза́ю моли́твенно глаго́лати: да бу́дут у́ши твои́ вне́млюще гла́су моли́твы моея́, и твое́ свято́е предста́тельство да не даст ми без испове́дания и покая́ния умре́ти: и́бо, а́ще в ко́ем благоде́тельстве прославля́ема еси́, но в сем наипа́че, я́ко всяк, име́яй наде́жду на тя и всегда́ в по́мощь призыва́яй тя, от внеза́пныя избежи́т сме́рти, от нея́же и мене́ окая́ннаго изба́ви, де́во чи́стая, великому́ченице Варва́ро, и всемо́щными твои́ми моли́твами удосто́й мя одесну́ю Христа́ Сы́на Бо́жия ста́ти и слы́шати глас глаго́лющий: благи́й ра́бе и ве́рный, вни́ди в ра́дость Го́спода твоего́. Ами́нь.

Картинки ко Дню святой Варвары

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *