Какого числа заканчивается Масленица в 2021 году

15:11, 13 Мар, 2021
Анна Федорова

Какого числа заканчивается Масленица в 2021 году, узнать просто. Праздник, который знаменует проводы зимы и встречу весны, уходит своими корнями к языческим временам. Славяне придавали особое значение каждому из дней масленичных гуляний.

Когда отмечали Масленицу в 2021 году

У Масленицы нет фиксированных дат. В 2021 году масленичная неделя выпала на первый весенний месяц. Первым её днём стал Международный женский день – 8 марта.

Масленицу отмечали с давних времён. Изначально это был языческий праздник древних славян.

Масленица символизировала проводы зимней стужи, и встречу долгожданного тепла. Символом праздника были блины. Им уделяли особое внимание в череде масленичных гуляний.

Круглая форма блина символизировала Солнце, которое славяне представляли в виде Бога Ярило. Он считался покровителем всего живого на Земле.

Кроме этого, блины были и поминальным блюдом. Так древние славяне провожали в мир иной усопших родственников. По традиции, первый блин на Масленицу ели молча, отдавая дань памяти умершим.

С приходом на Русь христианства, значение праздника немного трансформировалось. Представителям Русской православной церкви так до конца и не удалось искоренить языческие традиции и обряды. Поэтому со временем Масленице придали религиозный оттенок.

Масленичная неделя стала предшественницей Великого поста. Она как бы является «вхождением» в период строгих ограничений приёмов пищи, которые соблюдают приверженцы православия.

У каждого дня Масленицы есть своё название, и традиции проведения.

Когда в 2021 году заканчивается Масленица

Последний день масленичных гуляний носит название «Прощёное Воскресенье». Принято просить прощения и прощать.

В 2021 году последним днём Масленицы станет 14 число марта.

По давней традиции, на Прощёное Воскресенье принято сжигать чучело.

Согласно славянским поверьям, так происходит прощание с зимними холодами, и всем плохим, что было в этот период. Языки пламени, которые окутывали чучело Масленицы, символизировали тепло. Так давали понять весне, что её с нетерпением ждут.

Во времена Древней Руси прощание с Масленицей сопровождались весёлыми и шумными гуляниями. Было принято водить хороводы, распевать песни, устраивать шуточные кулачные бои.

Не обходилось и без зимних забав. Так, молодёжь устраивала катания с ледяной горки. Кроме этого, друг друга было принято угощать блинами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *