Какой праздник отмечают сегодня, 15 декабря 2023 года, народные приметы и характеристики дня

23:28, 14 Дек, 2023
Марина Онегина
источник фото: 5-tv.ru

Сегодня стоит обратить внимание на праздники, которые отмечают 15 декабря 2023 года. Этот день известен как время почтения мучеников, святых священнослужителей и преподобных, а также отмечает важные исторические даты. До прихода Нового года остается всего 16 дней.

В эту пятницу, 15 декабря, Луна находится в фазе растущего Козерога, это 4-е лунные сутки. В этот день отмечаются два международных и четыре национальных праздника, каждый из которых сопровождается народными приметами и определенными обычаями, регламентирующими, что разрешено и что запрещено делать.

Международные и национальные праздники 15 декабря 2023 года

Международные праздники

Источник фото Комсомольская правда

На сегодня, 15 декабря 2023 года, в мире отмечаются следующие международные праздники:

  1. День чая — праздник, задуманный для привлечения внимания к вопросам торговли чаем. Эта идея была поддержана после общественных форумов в Мумбаи (Индия) в 2004 году и в Порту-Алегри (Бразилия) в 2005 году. Цель праздника — обсудить условия работы в чайной индустрии, проблемы малых производителей и популяризировать чай. День чая отмечается в ряде стран, включая Бангладеш, Вьетнам, Индию, Индонезию, Кению, Малайзию, Непал, Россию, Танзанию, Уганду и Шри-Ланку.
  2. День Заменгофа — праздник, посвященный создателю международного языка эсперанто, Людвигу Заменгофу. Он отмечается с 20-х годов XX века по инициативе венгерского эсперантиста Дьюлы Баги. В этот день эсперантисты обмениваются подарками, в основном книгами на эсперанто, и проводят лекции.

Источник фото: RG.ru

Национальные праздники

  1. День Королевства в Нидерландах: Этот день отмечает важное историческое событие и является символом национального единства и гордости.
  2. День образования радиотехнических войск ВВС в России: Праздник, посвящённый военным, работающим в сфере радиотехники воздушных сил, отражающий важность и вклад этих войск в обороноспособность страны.
  3. День памяти журналистов, которые погибли, исполняя профессиональные обязанности в России: День, посвящённый памяти журналистов, потерявших свои жизни в процессе исполнения профессионального долга, подчеркивающий опасности и значимость свободы слова.
  4. День работников суда в Украине: Праздник, призванный отметить вклад и значимость работников судебной системы, подчеркивая их роль в поддержании правосудия и законности.

Другие праздники 15 Декабря

  • День света и световых технологий: Отмечает важность света и световых технологий в повседневной жизни и научных исследованиях.
  • Ночь валяния под лавкой: Необычный праздник, возможно, связанный с народными традициями или современной культурой.
  • День приручения уличных фонарей: Интригующий праздник, который может символизировать освещение улиц и безопасность городов.
  • День кошачьих пастухов в США: Забавный праздник, посвящённый любителям кошек и их питомцам.
  • День возвращения домой в Гернси: Праздник, возможно, связанный с местной историей или культурой Гернси.
  • День «Билля о правах» в США: Отмечает принятие Билля о правах, важного документа в истории США, закрепляющего основные права и свободы.
  • День кекса в США: Праздник, посвящённый этому популярному кондитерскому изделию, отражающий любовь к домашней выпечке и кулинарным традициям.

Каждый из этих праздников отражает уникальные культурные, исторические и социальные аспекты различных стран и сообществ.

Именинники 15 декабря 2023 года

Источник фото: calend.ru

Сегодня, 15 декабря, свои именины отмечают многие люди. Поздравления направляются к тем, кто носит следующие имена:

  • Алексей: Желаем Алексеям мира, радости и успехов во всех начинаниях.
  • Андрей: Пусть у Андреев всегда будет много поводов для улыбок и счастья.
  • Афанасий: Желаем Афанасиям здоровья, благополучия и множества радостных моментов.
  • Борис: Пусть у Борисов всегда будет поддержка близких и удача в делах.
  • Вера: Желаем Верам тепла, любви и гармонии в жизни.
  • Владимир: Поздравляем Владимиров с именинами и желаем стабильности и процветания.
  • Дмитрий: Желаем Дмитриям успехов, вдохновения и новых достижений.
  • Иван: Пусть у Иванов будет много счастливых моментов и позитива.
  • Кирилл: Желаем Кириллам силы духа, уверенности в себе и успехов.

Какой православный праздник отмечают 15 декабря

15 декабря – особенный день в православном календаре, когда верующие отмечают память пророка Аввакума, одного из двенадцати малых пророков. С его именем связана уникальная книга Ветхого Завета, хранящая глубокие религиозные поучения.

день аввакума

источник фото: my-calend.ru

Житие пророка Аввакума: скудные сведения, но значимая личность

Информация о жизни Аввакума ограничена, но его вклад в религиозную историю неоспорим. Пророк стал известен благодаря не только своим предсказаниям, но и благородным поступкам. Согласно неканоническим источникам, Аввакум поделился пищей с Даниилом в рову со львами, демонстрируя веру и милосердие.

Корни пророка: связь с иудейскими преданиями

В иудейской традиции Аввакум также занимает особое место. Считается, что его мать была сонамитянкой, которой пророк Елисей предсказал рождение сына. Отец Аввакума, Асафат из Бетхозера, испытал трагедию взятия Иерусалима и ушел из жизни за два года до возвращения евреев из вавилонского плена.

Пророческие видения Аввакума

Аввакум оставил после себя важные предсказания, влиявшие на иудейскую историю. Он предвидел разрушение Иерусалимского Храма, вавилонское пленение иудеев и их последующее возвращение на родину. Кроме того, он говорил о приходе Мессии, что имеет особое значение для христианской и иудейской веры.

Изгнание и возвращение: жизнь пророка

Аввакум покинул Иерусалим до его захвата врагами, провел время в изгнании в Остракине. После отхода халдеев, он вернулся, оплакивал разрушения и посвятил себя земледелию. Его последний покой нашел на собственном поле.

Народные традиции в Авваккумов день

В этот день существует особая традиция – изгнание ночниц, злых духов, мешающих детям спокойно спать. Ритуал включает в себя заговоры и молитвы на заре, символизирующие защиту и благословение для самых маленьких.

Приметы 15 декабря 2023 года

трифонов день 28 декабря

источник фото: calend.ru

15 декабря, как и многие другие дни в народном календаре, богат  приметами. Эти наблюдения, передаваемые из поколения в поколение, помогают предсказать погоду и даже судьбу.

  • Бесснежный день – Если 15 декабря не выпадет снег, можно ожидать богатого урожая сочной травы летом.
  • Стабильность погоды – Погода этого дня часто задает тон до конца января. Это наблюдение помогает в планировании зимних дел.
  • Круг вокруг Луны – Темный круг вокруг Луны обещает снежную бурю или метель.
  • Пение петухов в мороз – Если петухи активно поют в морозный день, скоро наступит оттепель.
  • Поведение домашних птиц – Раннее возвращение кур на насест и гусей, прячущих головы под крылья, предсказывают морозы.
  • Коты спят весь день – Если кошки предпочитают провести весь день в сне, стоит ожидать сильных морозов.
  • Яркость звезд – Чем ярче светят звезды ночью, тем сильнее будет мороз.
  • Карканье ворон – Если вороны каркают активно, это может предвещать скорую метель.
  • Янтарь как оберег – Людям, родившимся 15 декабря, рекомендуется носить янтарь как оберег, что, вероятно, связано с энергетическими свойствами этого камня.

Что нельзя делать 15 декабря

15 декабря, как и любой другой день, может иметь свои особенности в зависимости от культурных и народных традиций. Вот несколько запретов, которые часто приписывают этому дню:

  1. Не поднимать найденные предметы – Особенно актуален запрет на поднятие предметов, найденных на улице или на перекрестке. Это может быть связано с поверьями о нечистой силе или негативной энергии.
  2. Маникюр и стрижка – Считается, что обрезание ногтей или стрижка волос в этот день может символизировать укорачивание жизненного пути.
  3. Избегать лени и переутомления – Этот день требует умеренности в работе: избегайте как лени, так и чрезмерной усталости.
  4. Рукоделие и спиртные напитки – Воздержание от рукоделия и употребления спиртного также рекомендуется. Это может быть связано с уважением к духовным практикам или поддержанием ясности ума.
  5. Отказ от застолий – В этот день предпочтительно избегать шумных застолий и празднований.
  6. Спокойствие и молчание – Рекомендуется провести день в спокойствии и уединении, не раскрывая свои секреты и не вступая в споры.

Эти традиции и запреты отражают стремление к внутренней гармонии и уравновешенности. Важно помнить, что такие поверья и обычаи варьируются в разных культурах и могут иметь различные трактовки. Они являются частью народной мудрости и носят скорее рекомендательный, чем обязательный характер.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *