Какой праздник сегодня, 12 февраля 2024 года

20:57, 11 Фев, 2024
Анна Федорова
Источник фото: 7info.ru

В феврале россияне отмечают ряд праздников, которые охватывают широкий спектр событий — от государственных и профессиональных до народных и религиозных. Предлагаем вашему вниманию обзор важнейших праздников, которые отмечают 12 февраля 2024 года в Российской Федерации. Среди них есть события, уходящие своими корнями в далеко прошлое, и даже шуточные праздники.

Праздники 12 февраля 2024 года

В Российской Федерации 12 февраля отмечают сразу одиннадцать праздничных событий, некоторые из которых мы рассмотрим далее.

Международный день брачных агентств

Идеалы общественных отношений традиционно предписывают, что романтическая связь между людьми должна привести к созданию семьи, рождению и воспитанию потомства. Любые отступления от этой нормы вызывают осуждение. Найти свою половинку бывает непросто: иногда на это уходят годы, множество встреч с разными людьми, прежде чем человек понимает, кто его истинная любовь. В решении этой задачи на помощь приходят брачные агентства. Чтобы привлечь внимание к их деятельности, был установлен этот замечательный международный праздник.

Праздник поддерживают работники брачных служб, сайты для знакомств, а также счастливые пары, обретшие друг друга благодаря их услугам, их близкие и друзья. Инициатива возникла в Украине 1 декабря 2010 года, когда праздник был официально зарегистрирован в Государственном департаменте интеллектуальной собственности Министерства образования и науки. Он быстро завоевал популярность и получил широкое признание во всем мире.

Задача этого дня – осветить работу брачных агентств и способствовать их популяризации. Дата выбрана накануне Дня святого Валентина и имеет символическое значение. В этот день обычно проходят мероприятия для пар, эксперты сферы делятся своим опытом на мастер-классах, а психологи проводят тренинги по развитию коммуникативных навыков и решению конфликтных ситуаций.

Международный день науки и гуманизма

В мире науки и технологий есть многое, что заслуживает внимания. Наука огромным образом влияет на нашу жизнь, улучшая качество жизни, стимулируя экономическое развитие и помогая решать ключевые проблемы общества. Но вместе с положительными аспектами научные достижения могут использоваться и во вред, в том числе в военных целях. Несмотря на это, наука продолжает быть движущей силой прогресса. Чтобы привлечь внимание к значимости науки и её вкладу в развитие человечества, был установлен этот праздник.

Данное событие отмечают не только ученые и исследователи, но и все, кто интересуется наукой или связан с ней в работе, а также их друзья и семьи. Инициатива стартовала в США в 2001 году и быстро распространилась, став популярной во многих странах. Праздник был учрежден в честь дня рождения Чарльза Дарвина, символизируя важность научных открытий и гуманистических ценностей.

Мероприятия, организованные в этот день, включают в себя конференции, семинары и научные доклады, а СМИ активно освещают жизнь и достижения выдающихся деятелей науки. Традиционно в этот день также происходит вручение наград и почетных грамот, а коллеги обмениваются поздравлениями, собираясь за праздничным столом.

Трехсвятие

Двенадцатое февраля также известно как Собор трех святых, который в прошлом праздновали 30 января. В эту дату по православному календарю чествуют трех великих учителей церкви, причем праздник имеет соборный статус.

В Х веке в Константинополе возникли разногласия среди верующих из-за трех исключительных отцов Церкви: Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Богослова. Верующие разделились на группы, каждая из которых ставила своего святого выше остальных, что вызвало массовые споры и раздоры среди населения.

Ситуация нашла разрешение, благодаря непосредственному вмешательству самих святых, которые явились митрополиту Евхантинскому во сне и указали на ошибку разделения между ними, предложив отмечать их память в один день, так как они равноценны перед лицом Бога. Этот день и стал известен как Трехсвятие.

В народном календаре сегодня праздник Звериные свадьбы. Считается, что в природе начинается период брачных игр среди диких животных, когда те выбирают себе пары, и между самцами возникает соперничество.

В этот день принято устраивать пиршество, на котором подают дичь или птицу, рассказывают охотничьи анекдоты и истории. Однако существует традиция не заниматься прядением в этот священный день, чтобы соблюсти давние обычаи и уважение к празднику.

Список остальных праздников 12 февраля 2024

12 февраля отмечается ряд праздников и значимых дат, которые охватывают различные аспекты жизни и деятельности человека, от кулинарных традиций до социальных и правоохранительных инициатив:

  • День сливового пудинга. Праздник, посвященный одному из традиционных британских десертов, символизирует уважение к кулинарным традициям.
  • День свободы брака. День, когда отмечается важность личного выбора в вопросах брака и семейных отношений.
  • День репродуктивного здоровья. Напоминает о значении заботы о репродуктивном здоровье и доступности соответствующих медицинских услуг.
  • День прокладывания тропинок. Отмечается инициатива по созданию и поддержке троп и маршрутов для пеших прогулок, что способствует активному отдыху и здоровому образу жизни.
  • День подразделений охраны общественной безопасности. Подчеркивает роль и вклад полиции в поддержание порядка и безопасности в обществе.
  • Международный день детей-солдат. Освещает проблему использования детей в вооруженных конфликтах и призывает к её решению.
  • День подразделений лицензионно-разрешительной работы МВД РФ. Отмечает важность работы подразделений, занимающихся лицензированием и выдачей разрешений в рамках МВД России.
  • День безумного желудка. Название звучит необычно, тем не менее, этот день быть посвящен осознанию и заботе о здоровье пищеварительного тракта.

Именины 12 февраля

Сегодня отмечают свои именины Василий, Владимир, Вольдемар, Григорий, Иван, Максим, Петр, Степан, Теодор, Федор, Ян и Пелагея. Этот день является особенным для людей с такими именами, им обычно адресуют поздравления и хорошие пожелания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *